Елесей Довыдофф

Законен ли такой расчёт переработки за год???

Работаем по двухсменному 4-х бригадному со смешанными выходными днями
графику, по 12 часов 3/3.За учётный период год (2013)посчитали нам
переработку (разницу между графиком с 40-ка часовой неделей и нашим
графиком) .
В моём случае переработка составила 48,5 часов (отпуск не
учитывался, отгулов не было, январь не учитывался, я был в учебном
отпуске) . Далее бухгалтерия почему-то высчитала из этих часов 46 часов
(11,5 за 23 февраля, 11,5 за 8 марта и.. . тд
Осталось 2,5 часа,
которые и заплатили. Т. е те люди, у которых в графике не было
праздничных дней и они находились в праздники дома с родными и близкими
получили денежную компенсацию загодовую переработку в размерах до 40.000
рублей, а те кто работал в праздники и провёл праздники на работе, те
получили по 1000 рублей максимум.
Законен ли такой подсчёт, если нет
то как добиться справедливости, может составить коллективную жалобу
начальнику или написать в трудовую инспекцию? Какие статьи ТК РФ
нарушены, как от работодателя затребовать перерасчёт и в какие сроки он
обязан его выполнить и выплатить денежные средства?? ?
месяц общероссийский гр график вычтено
февраль 159 149,5 11,5
март 159 184 11,5
апрель 143 126,5 7
май 143 184 4,5
июнь 151 172,5 11,5
июль 184 172,5
август 176 172,5
сентябрь 168 172,5
октябрь отпуск
ноябрь 160 172,5
декабрь 175 184
Итого: 1642 1690,5 46
1690,5 - 1642 = 48,5-46 =остаётся 2,5 часа переработки?? ?

Не знаю как сдесь ответить на вопрос, по сему добавил вопрос заново.
Ответили, что если праздничные дни были оплачены по месяцам в году в двойном размере, то законно! Но ведь тогда получается, что в подсчёте переработки эта двойная оплата была снята и во-первых нет смысла сначала доплатить за праздники а потом снять, во-вторых праздники получаются остаются оплачены в одинарном размере, как обычный рабочий день.... и тогда с какой стати я должен работать в праздник!! !

Киселев

в праздничные дни Вы работаете. т. к. подписывали график сменности, а оплачиваются праздничные дни в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. (ст. 153 ТК РФ)