Александр

Хозяюшки помогите! Как сварить борщ?

Расскажите как сварить борщ если есть консервированая заправка? Какие ингредиенты следуют по порядку?

Ви
Виктория

ИнгредиентыБорщ. Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке) 500 г картофеля300 г свежей капусты400 г свеклы200 г моркови200 г лука3 ст. л. томатной пасты1 ч. л. уксуса 6%2-3 зубчика чеснока2-3 лавровых листасольперецрастительное маслозелень по вкусу

ПриготовлениеБорщ. . .Ну, кто его не знает? Его хоть раз в жизни пробовал каждый.
У любой хозяйки свой рецепт борща, и именного его она считает правильным и единственно верным.
Борщ готовят и с фасолью, и с болгарским перцем, и т. д.
Я предлагаю рецепт, который нам очень нравится.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Фото 1Мясо залить водой, варить 1.5 часа. Фото 2Затем мясо нарезать небольшими кусочками. Фото 3Добавить в бульон. Фото 4Лук мелко нарезать. Фото 5Морковь натереть на средней терке. Фото 6Капусту нашинковать тонкой соломкой. Фото 7Свеклу нарезать тонкой соломкой. Фото 8Свеклу обжарить на растительном масле. Фото 9Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут. Фото 10На растительном масле обжарить лук. Фото 11Добавить морковь, обжарить. Фото 12Картофель нарезать кубиками или брусочками. Фото 13В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Фото 14Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Фото 15Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Фото 16Добавить лук и морковь. Фото 17Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить. Фото 18Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Кулинарная книга: Лучшие рецепты

Алёна

Борщ
Вам потребуются: свиные ребрышки - 500г; морковь - 1 шт.; свекла - 1 шт.; лук репчатый - 1/2 шт.; томатная паста - 2 ст.л.; капуста свежая - 1/6 маленького кочана; картофель - 3 шт.; лавровый лист - 1 шт.; масло растительное; чеснок - 2 зубчика; зелень петрушки, укропа, соль, черный перец - по вкусу; винный уксус - 1 ст.л.; сало - не более 1 ч.л. Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки), залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (примерно 2 часа). Как только косточки дойдут до указанного выше состояния, достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду.
Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле.
Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой. Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона. Постепенно добавьте ложку винного уксуса, что позволит придать борщу насыщенный рубиновый цвет. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон.
Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 минут. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ. Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь.
Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь. Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь.
Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов. Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелкам.

Кр
Кристина

Приготовление борща.

Светлана

Не было не было стало

Ре
Регина

Борщ украинскийСоставна 5 литров водымясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,картофель - 2-3 шт, свекла - 1 небольшая штука, лук репчатый - 2 шт, морковь - 2 шт, томатная паста - 2 столовых ложки, помидоры - 2-3 шт, болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт, капуста, зелень, маленький кусочек старого сала, 1 зубчик чеснока, сольПриготовлениеМясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .Режем кубиками картофель, и кладем в бульон. На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой. Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона. Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками. Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку. Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.