Ольга Новикова

Почему Бог допускает страдания ?

Некоторые считают, что этот вопрос выявляет недостаток веры или неуважения к Богу .Однако, читая Библию вы заметите что подобные вопросы задавали верные служители Бога .Бог ненавидит зло и те страдания, которые оно приносит людям .Многие негодуют на Всемогущего, поскольку, думают, что именно Он правит миром .Они не знают простой, но очень важной истины которой учит Библия .Правитель этого мира - Сатана Дьявол .В Библии ясно говорится : "Весь мир лежит во власти злого "(1 Иоанна 5:19 ).Бог не виновен в тех бедах и несчастьях, которые происходят в мире (Иов 34:10).

Ки
Кирилл

нельзя же нарушать все заповеди Бога и жить без страданий. Страдания приносит человек сам себе и еще хочет свалить вину с себя на Бога. Так и Адам стал валить вину с себя на Еву и на Самого Бога, Который дал ему жену.

На
Настёна

Ну если Вы так просвещенны в Библии то наверное знаете что страдания вы сами несёте себе, а не Бог или Сатана и Дьявол, ведь никто не отменял свободу выбора. Может вы думаете, что Они будут противоречить основам религии? Тогда все сказанное выше перестаёт иметь значение.
Ты творец своей судьбы, что ты примешь для себя так и будешь жить.

Нурали Садуллаев

адвокат Бога, признающий власть сатаны? однако...

Светлана Ильющенкова

Бог не причем. Весь мир лежит во власти злого. Но ничего когда нибудь придет Иисус Христос и Сатана будет низвергнут в бездну. А на земле начнется другая жизнь

Дмитрий Творанович

Так бог, видать, сатану побаивается, иначе не позволил бы ему "править миром". Как-то не вяжется это со всемогуществом бога и его любовью к человечеству. Вы сами-то искренне верите в ту чушь, что здесь написали?

Ро
Роман

развитие человека зависит не от благоденствия окружающего мира, а от деяний самого человека.

Александр Мизерник

«Ибо что за похвала, если терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. » (1Птр. 2,19)

«Прежде страдания моего, я заблуждался; а ныне слово Твое, храню. » (Пс. 118,67)

«Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. » (Пс. 118,71)

«Итак, переноси страдания, как добрый воин Иисуса
Христа. » (2Тим. 2,3)

«… если терпим, то с Ним и царствовать будем; если
отречемся, и Он отречется от нас; »
(2Тим. 2,12)

Анастасия Демченко

Спросите у странствующих проповедников. Они придут к Вам домой сами как и христиане в 1-веке (Деяния 5:42) !

Светлана Саввина

Это самый любимый вопрос у не верующих и самый простой... Бог всемогущ и контролирует все и я верю, что и зло тоже под силу Ему контролировать, ни на одно мгновение, ни чего не уходит из под Его контроля... Возьмем например теракт в Волгограде, кто стоит за этим? Бог или сатана? в ВЗ мы видели много примеров, когда Бог судил лично, Бог сам занимался своим народом, сатана в то время отрывался на язычниках... но когда пришел Иисус он сказал, что теперь все новое.... Я пришел не судить, а спасать... так что понятно теперь, что за терактом стоит сатана, но возникает следующий вопрос, почему Всемогущий Бог не остановил это? , ведь у Него все, всегда под контролем? В НЗ мы видим, что Иисус ни к кому не приходил сам, все кто хотел спастись, исцелиться, очиститься, они сами к Нему приходили, это и понятно по логике, прежде чем просить что то, ты с начало это должен захотеть... и если Он говорит кто придет ко Мне -спасен будет ( ‎Римлянам‎ 10:‎13 ) и ни как иначе, потому что не может быть нарушено писание (От Иоанна‎ 10:‎35 - .и не может нарушиться Писание, )....Не знаю, что за люди погибли в теракте, Бог знает, но одно могу сказать, что если хотите быть защищены от всего этого, призовите Имя Его и защищены будите (Псалтирь‎ 90:‎11 - ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:)

Валерия Аникеева

Верующий чтобы ни случилось проявит терпение! В Этом то его отличие от неверующего!

Надежда Ильина

По мнению некоторых христианских конфессий и философов. Зло не имеет в мире онтологической основы. Оно существует лишь в человеке в его душе. Поэтому и страдает он из за собственных грехов. Бог не ХОЧЕТ этого изменить. Объясню почему. Человек наделен свободой воли, поэтому он может выбрать зло а зло ведет к страданию. Если Бог избавит мир от зла то и свобода воли исчезнет.
PS. Как по мне, проблема существования Рая заключается в этом же моменте. В Раю нет зла, а значит нет и свободы.

Роман Шлыков

По справедливости он дал возможность первым людям и Сатане доказать, что может быть лучше жизнь и правление над всем во вселенной, чем его. Но Библия показывает, что эти попытки людей будут продолжаться не бесконечно, и совсем скоро Бог установит свое правление над всем, как это и было в начале.

Альберт

Если бог всемогущ и ненавидит зло, то почему у него не хватает мозгов, чтобы искоренить всё зло? Шах и мат.

Нету бога никакого.

Жанна Парсегова

Вот вы тут рассуждаете.. . взрослым легко пофилософствовать на тему Бог-Дьявол.. . страдания и прочее.
Моя дочь (8 лет) на прошлой неделе рыдала и просила ей пояснить, почему Бог так несправедлив!!!, почему люди рождаются, а потом обязательно!! ! умирают. Причем прежде чем умереть, зачастую испытывают страдания. Трудно с ней не согласиться.. .

Анна Овсянникова

Потому что в далеком прошлом были подняты нравственные вопросы вселенского значения, которые все еще требуют разрешения. Давайте рассмотрим один из них.
В самом начале человеческой истории Адам и Ева встали на сторону Сатаны. Отвергнув правление Бога, они избрали самоуправление, которое на самом деле было правлением Дьявола (Бытие 3:1—6; Откровение 12:9).
Но могут ли люди править сами собой? Справедливость Иеговы требовала, чтобы для разрешения этого вопроса было отведено время. История убедительно свидетельствует о том, что правление людей, которые находятся под влиянием Сатаны, приносит лишь страдания. То, что Бог отвел время, в конце концов послужит на благо человечеству. Каким образом? У тех, кто исследует факты и делает правильные выводы, есть возможность показать, что они хотят жить под правлением Бога. Если они узнаю́т о Божьих нормах и применяют их в жизни, перед ними открывается надежда на вечную жизнь (Иоанна 17:3; 1 Иоанна 2:17).
Сейчас мир покорен жестокой власти Сатаны. Но вскоре ей будет положен конец. Иегова поручит своему Сыну «разрушить дела Дьявола» (1 Иоанна 3:8). Исполняя волю Бога, Иисус исцелит душевные раны и восстановит загубленные жизни. Он воскресит к жизни на земле миллионы людей, которых на протяжении тысячелетий постигали страдания и смерть (Иоанна 11:25).
Воскресив Иисуса, Бог одержал победу над делами Дьявола, — так он показал, какое будущее ожидает тех, кто желает жить под его правлением (Деяния 17:31). Библия помогает представить, насколько прекрасным будет то время. Она заверяет, что сам Бог будет с людьми. «Тогда он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).

Ирина Лубсанова

Все страдания человеку даны, чтобы испытать веру. Человек и отличается от прочих божьих тварей тем, что от рождения ему дано право выбора, а вот уже в зависимости от него, он выбирает в себе светлую или темную сторону. Именно в страданиях проверяется истинность веры. Это как проверка любви, ведь и между людьми тоже самое, только искренне любящий и верный человек Вам, способен пожертвовать собой и своими интересами ради Вас. А в общем есть даже такое предположение, что в аду человек варится при жизни по поступкам своим и отношению ко всему, что с ним происходит. Кто-то будет ныть и жаловаться даже на мельчайшую мелочь ( к примеру погода не ахти) , а кто-то будет благодарить Высшие силы за все, что его окружает, за каждый новый день. Вопрос очень интимный, и ответ на него у каждого свой).

Наталья Архарова

1).Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Исаии 45:7).
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Ин 1:3).
Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его…
(Вторая книга Царств 22:10), (Псалтирь 17:10).
12. И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.(Псалтирь 17:12)
1. Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле… (Вторая книга Паралипоменон 6:1)
21. И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
(Книга Исход 20:21)
11. Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?
(Книга Исход 4:11)
7. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10. и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
(Псалтирь 138:7-10)
23. Разве Я — Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
(Иеремия 23:23).
24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
(Иеремия 23:24)

2).13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)

Олег Писарев

Некоторые считают, что этот вопрос выявляет недостаток веры или
неуважения к Богу .Однако, читая Библию вы заметите что подобные вопросы
задавали верные служители Бога .Бог ненавидит зло и те страдания,
которые оно приносит людям .Многие негодуют на Всемогущего, поскольку,
думают, что именно Он правит миром .Они не знают простой, но очень
важной истины которой учит Библия .Правитель этого мира - Сатана Дьявол
.В Библии ясно говорится : "Весь мир лежит во власти злого "(1 Иоанна
5:19 ).Бог не виновен в тех бедах и несчастьях, которые происходят в
мире (Иов 34:10).

Андрей Азаренко

а кто виновен?
все то благое что пришло вам от Господа. а то зло что постигло вас от вас самих..

Евгения Белоусова

Причем тут Бог? Люди страдают от своего невежества и неведения.

Александр Сергеев

потому что Бог не может
прожить вашу жизнь за вас
а ваша жизнь такая потому
что именно такую вы выбираете

Виталий Гинейко

Страдания это на самом деле испытания дающеися от Бога что бы испытать тебя и знать какой ты на самом деле на самом деле вся наша жизнь эжто лишь испытание мы думаем что это сказка или же настояшая жизнь на самом деле сказка или же настаяшая жизнь находятся там на верху