Анна Андрейчева

напишите пожалуйста кто и как готовит солянку?

Наталия Малышева

варю бульон из курицы и копченостей. затем мясо разделываю от костей, добавляю картофель и варю. тем временем делаю зажарку- лук морковь, вар. колбаса, ветчина, полукопченная колбаса, соленый огурец. томат. когда картофель готов, все соеденяю, добавляю сок лимона и оливки.

Андрей Соколиков

Солянка сборная.

Ингредиенты: говядина с косточкой 0, 5 кг, ветчина 100 г, сосиски 2 шт или вареная колбаса 100 г, колбаса копченая 100 г, морковь 1шт, лук репчатый 2 шт, соленые огурцы 1 - 2 шт, половинка лимона, томатная паста, сметана, масло растительное для жарки. Сварите мясной бульон, за время варки бульона зажарьте лук, морковку с добавлением томатной пасты. Огурцы нарежьте мелкими кубиками, припустите на сковороде. Сосиски нарежьте на круглые кусочки и обжарьте их с двух сторон. Ветчину и копченую колбасу нарежьте на мелкие квадратные кусочки. Достаньте говядину из бульона, нарежьте кубиками. В мясной бульон положите подготовленные мясные продукты, обжаренный лук и морковь, огурцы. Варите около получаса, до готовности. Готовую солянку разложите по тарелкам, добавьте кружочек лимона и сметану.
Сборную солянку обычно варят без картофеля, но если вы хотите добавить картофель, то в сваренный бульон положите сначала картофель, а когда картофель сварится, добавьте все остальные ингредиенты и варите минут 10. Огурцы в этом случае добавляйте в готовом виде, то есть припущенные до готовности. При приготовлении солянки сборной можно использовать разные сорта мяса, можно использовать в качестве составляющей мясо курицы, индейки и свинины. Бульон можно варить на любом мясе.

Елена Арсеньева Арсеньева

Беру 3 вида мяса, а именно курицу, говядину и свинину, варю бульон. Когда бульон почти сварен, добавляю картофель 2-3 шт. целиком, пока картофель варится, обжариваю сосиски, колбасу п/к, любые изделия копченные, отдельно делаю бриз: обжариваю лук, морковь, соленные огурцы добавляю томатную пасту, все это заливаю рассолом, даю закипеть и все в кастрюлю с уже разобранным мясом и размятым картофелем, добавляю лавровый лист, душистый перец, довожу до кипения. Все солянка готова, а лимон, зелень, оливки (маслины) и сметану только при подачи в тарелки, а еще лучше в горшочке. Приятного аппетита!

Анастасия Белоусова

Солянку какю вы хотите сварить?
Сборную мясную, рыбную, грибную?
Есть еще солянка по-домашнему, это когда с картофелем.

Я варю солянку сборную мясую.
Свиные ребрышки свежие, куриные голени - из них варю бульон, крепкий, наваристый. Отделяю сваренное мясо. Мясо возвращаю в бульон, туда же нарезанную ветчину, сосиски. Почки не добавляю, не люблю. Огурцы соленые очищаю от кожицы и нарезаю соломкой, припускаю отдельно. лук репчатый шинкую тонко и пассерую с добавлением томатной пасты. Пассеровку и огурцы соединяю с бульоном. Кладу каперсы, провариваю, солю. Даю настояться . В тарелку- ломтик лимона и оливки, сметану.

Елена Куликова

картофель кубиками отвариваешь в воде или бульоне 15 минут, пока варится - обжариваешь лук и колбасу соломкой (можно разные виды колбасы, сосисок, ветчины и т. д.) , добавляешь томатный соус или пасту. Потом все это в кастрюлю с картошкой и бульоном, туда же два солененьких огурца кубиками, маслины кружочками или целые, если есть- каперсы, солишь, приправляешь, кислишь, солодишь на свой вкус и через 15 минут - вуаля, солянка готова

Василий Трофименко

Солянка

Для солянки говядину цельным куском варим 1,5 часа под крышкой, по необходимости снимать накипь. Когда сварилось мясо, то его достаем и режим на небольшие кусочки. Лук режем, морковь трем, огурцы нарезаем соломкой или кубиками, мясные деликатесы режем соломкой. Можно зять балык, окорок, сервелат, ветчину, карбонат, шейку и сосиски. Или сегодня продают наборы для солянки. Но лучше сделать самим. Колбасные изделия обжариваем на растительном масле. Перекладываем в тарелку на некоторое время. Обжариваем лук, добавляем морковь, все это в одной сковородке, кладем порезанные огурцы и тушим 2-3 минуты. Добавляем к этому томатную пасту, еще тушим на медленном огне минут 5-7. Можно добавить немного воды, если томатная паста густая. В кипящий бульон перекладываем деликатесы и говядину, варим 5-7 минут. Затем – каперсы, обжаренные овощи и сразу же полстакана рассола от огурцов или от маслин. Еще варим 5-7 минут. Добавляем лавровый лист, зелень, перец. Попробовать на вкус, может быть нужно еще подсолить. Оставить под крышкой настаиваться 15-20 минут. Вынимаем лавровый лист. Когда разлили сборную солянку по тарелкам, нужно добавить лимон и маслины, можно целые или порезать. Это все, что касается того, как приготовить мясную солянку

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ
Говядина700 гр
Мясные косточки300 гр
Сосиски4 шт.
Сердце200 гр
Морковь150 гр
Лук150 гр
Маринованные огурцы200 гр
Томатная паста5 стол. л.
Каперсы3 стол. л.
Лавровый лист3 шт.
Перец черный молотыйпо вкусу
Лимоны1 шт.
Растительное маслопо вкусу
Маслины40 гр
Зеленьпо вкусу