Serega Molot

живу в гражданском браке, если ребенка при регистрации записать на мою фамилию дадут ли мат. помощь на работе мужу

Наталия Козлова

Нет, муж вам сожитель, а ребенок бастард, так раньше говорили, незаконнорожденный, на каком основании ему дадут помощь, если документов нет?

Света Верясова

Если ребенок вписан отцу в паспорт и в свидетельстве о рождения записаны оба родителя, нет никакой разницы, в браке ли вы и чья у ребенка фамилия.

Дмитрий Новиков

Записать ребенку можно любую фамилию, но если отцом будет записан именно он, то муж на работе получит выплаты, которые положены при рождении ребенка, а если в графе отец будет прочерк или записан со слов матери, то нет.

M_
Max _

Если отец устанавливает отцовство (ему дают документ "Свидетельство об установлении отцовства"), то и материальная помощь на работе будет. Вы равноправные родители. Штамп в паспорте и фамилия тут абсолютно ни при чем.

Сергей

сначала должен усыновить

Владимир Ильиных

Не дадут. Так вы будете считаться матерью одиночкой, если брак не зарегистрирован. Если вы в официальном браке, то дадут.

Алексей Кулюсов

Он Вам не муж. В соц защите, как мать- одиночка, можете льготы получать и пособия.

Василий Васьнев

держите карман шире. дадут, а потом еще догонят и добавят!

Яна Колесова

Если вы вместе пойдете на регистрацию, и отцом ребенку запишут его собственного отца при его полном желании это сделать, то в свидетельстве о рождении ребенка будут заполнены обе графы об отце и о матери, При этом неважно, какую фамилию малышу вы выберете. На основании регистрации ребенка вам обоим внесут записи о нем в паспорта. При этом вы уже не сможете считаться матерью-одиночкой. На отца, как и на мать возлагаются все обязанности по воспитанию ребенка и все права родителя у него, соответственно, тоже возникают, неважно, оформлен ли брак между родителями. Свидетельство об установлении отцовства дают только, если изначально ребенка зарегистрировала мать-одиночка. Это документ как бы исправляет то, что сделано без участия папы.
Хотя, конечно, раз уж ребенок есть, то и расписаться бы стоило.