Парвиз Ниёзов

Неисправен d300s или "кривые" руки ?

Друзья, есть проблема.
У нас дома в наличии D300S с кучкой доп оборудования (объективы, вспышка) . Большая часть фотографий получается не такой как нам хотелось бы, т. е они смазанные, нечёткие и т. п.

Из за этого постоянный конфликт (между мужем и женой) , что фотографии за "такие деньги" не оправдывают ожидания.

Было прочитано фотографом достаточное кол-во нужно литературы, форумы, и прочее.. . но результат всё равно не айс.

Посему нам нужен кто-то, способный разрешить наш спор и помочь советом на тему как улучшить качество снимков.

Есть ли кто-то, кто может с нами пообщаться на эту тему)

PS в сервисный центр для диагностики обращаться не хочу, не хочу тратить на это время и деньги

Мишина Елена

варианты:
(1) Вы предъявляете завышенные требования к себе, железу и полученным фотографиям
(2) Фотографом книги были прочитаны, возможно частично поняты, но не освоены. Применить знания на практике он(-а) не может
(3) Камера и/или оптика действительно неисправны

Вопрос в том, что не выложив пяти-шести фотографий, нереально получить ответ. Вам никто не мешает сделать эти фотографии специально для вопроса. Сфотографируйте вид из окна, газету на столе и прочие безадресные картинки. Зачем же выкладывать личные материалы. Даже если у Вас не получаются фотографии обнаженной жены в спальне, не обязательно их показывать - сфотографируйте в том же освещении и ракурсе плюшевого медведя на кровати.

Ан
Анютка

Дмитрий , в любом случае надо начинать с показа снимков, с указанием, что именно не устраивает и с Экзифом.
ИМХО.

Александра Сидорова

.. насколько я понимаю - семейное счастье цените дешевле, чем обращение в СЦ ?

Анна

Без примера - голая игра слов. Хотя бы одно фото с настройками скиньте.

Любовь Харитонова

У меня д300с и я им очень доволен. Понять бы что у вас не так....

Даша Хандурина

ещё один, кот-фотограф)))
теорию читайте!!!

Антон

Покажите хоть несколько фото для примера! И вообще, какой процент брака? Если из 100 фотографий 90 летит в корзину, то это нормально

Сергей

Отдайте технику в детский фотокружок ,помиритесь .д300с классный аппарат.

Со
Софья

Нужно научится правильно выставлять экспозицию, настройки камеры сделать правильными ИСО 200, режим экспозиции - центрально-взвешанный, настройки фокусировки - покадровая S, настройки профиля по нулям (можно оставить резкость в значении от 2 до 4), съемка в RAW без сжатия, отключить автоподстройку автофокуса ( может натыкали по незнанке) , ну ещё куча мелочей с которыми нужно разбираться самостоятельно руководствуясь инструкцией и информацией в интернете, настройки объектива - автофокус включен, стаб выключен. Снимки обрабатывать в Capture NX2. с тонкой цветокоррекцией и переформатирванием в нужный формат файла. Использовать встроенную вспышку при плохом освещении и т. п.

Григорий Левкин

У вас профессиональная камера без автоматических режимов. Она не прощает ошибок.
Вы должны уметь фотографировать, а не просто жать на кнопочку....

Яна Герасина

даже на автомате не четкие? а автофокус на объективе включен?
я вот давно фотографирую и все равно много снимков уходит в корзину по разным причинам
хороших художественных снимков на мой взгляд мало. Нужно не просто "щелкать" а делать это вдумчиво

Евгения

Дмитрий, предложу затратный как и сервис-центр, но более действенный вариант - записаться на фотокурсы или хотя бы какой нибудь фото-семинар. Учителя там конечно разные, но думаю, по крайней мере все технари, если не фотохудожники и фотогении. Обучается и объясняется оно как то приятнее, если как то материально простимулировано. Хотя вот и здесь вполне достаточно альтруистов, но ковыряться с вами по каждому снимку и по каждому виду съёмки просто за спасибо - не те времена сейчас.

Ю:
Юлия :::

Соглашусь с "Максим" D300s -прекрасная фотокамера (считай профессиональный кроп) , может все дело в фокусировке или в неправильной экспозиции (выдержка+диафрагма+ISO).

Ел
Елена

попробуйте со штатива поснимать и всё поймете.

Александр Жоламанов

а в чём проблема, хорошие снимки же есть?

Татьяна Сырцова

Ответ один - учитесь фотографировать!
Снимает не камера, а фотограф!