Maksim Makarov

книги в жанре юмористическое фэнтези, попадпнки

хочется чтобы присутствовала магия, академия, да блин. чтобы просто было интересно))

Asatur Ichmelyan

Вот, например, серии:
"Чародей", Спрэг де Камп
"Чародей с гитарой", Алан дин Фостер
"Чародей поневоле", Кристофер Сташеф
"Дракон и Джордж", Гордон Диксон
Правда, с академиями там напряг, герои сами набивают себе шишки. Есть и другие серии о попаданцах, Мартина и Нортон, но там уже без юмора.

Виктор Бронников

Есть парочка книг для любителей фэнтези, которые на всю оставшуюся жизнь оставят след для последующего сравнения "легкой литературы" и беллетристики:
Лоуренс Уотт-Эванс

"С единственным заклинанием"
bookz.ru/authors/uott-evans-lourens/zaklin_one/1-zaklin_one.html
.
"Заклинание с изъяном"
lib.rus.ec/b/57826
.

***************************************

.

А есть и то, что и называется беллетристикой: досойненько, интересненько, занятненько и т. д.

Например, Терри Пратчетт "Цвет волшебства" (цикл)

.

Однако после экранизации этот автор приобретает столько "фановского левела", что дотягивает до "христоматийной планки"

.

Цвет волшебства / The Colour of Magic (2008)
baskino.com/films/komedii/1767-cvet-volshebstva.html
из цикла принадлежащего перу знаменитого фантаста Терри Пратчетта...