An
Andrei

Синергетика - наука о принципах самоорганизации материи - почему так мало учёных её продвигают ?

В самом деле, рисунок рек, видимый из космоса, прожилки на листьях деревьев, каналы молнии на фотоснимке - всё это имеет очень похожий вид, и неужели найти общие причины, которые заставляют разные явления принимать какой - то общий вид - это разве глупая задача ?

Виктория

Синергетика, как таковая, это не наука, а междисциплинарное учение, причем до сих пор четко не сформулированное по своим целям, предмету изучения и т. д. Поэтому синергетика ближе к философии.
А ученые занимаются, обычно, чем-то более конкретным, например, автоколебаниями и автоволнами, или реакцией Белоусова-Жаботинского, или биологией, или экономикой и т. д. Но при этом те, кто изучают автоколебания, не называют себя синергетиками. И биологи тоже не называют себя синергетиками. И экономисты тоже, хотя и они изучают самоорганизованную систему.
Поэтому можно сказать, что огромное число ученых занимается синергетикой, но просто не называет это синергетикой.

Валентина А.

ну наверное наоборот - раз так мало ученых этим занимаются

Н*
Наталья ***

Никакая это не наука. Названное тобой имеет сходный вид по сходным причинам, для этого не нужно "науку" целую создавать. Тем более, что на самом деле внешний вид явлений не имеет никакой ценности - разве только для дизайнеров. А суть и принцип явлений традиционная наука понимает прекрасно, без участия новомодных лжеучений.

Mr Bin

Песец 🙂 Теорию самоорганизации в открытых системах уже записали в лженауку.. . Ну, "Оракулу" виднее, он же, етить, Оракул.. .
Во-первых, с чего вы взяли, что учёных мало, которые "её продвигают"? Во-вторых, сложная это наука. Анализ, редукция - в этом учёные продвинулись. А вот концепция синтеза - тут ещё думать и думать. В-третьих, то, что вы описали, - это свойство фрактальности, или самоподобия. Само по себе это интересно, но неясно, как практически использовать. В конце концов, речь идёт об очень сложных многокомпонентных системах. Это не какая-нибудь арифметика...

Ируська Андреева

Помните "если слышу слово культура - хватаюсь за пистолет". Также и здесь, - если слышим приставку "само-", то это точно не наука, а околонаучная мистика.

А насчёт "мало учёных", - это не совсем так. У нас есть целый институт математики, специализированный именно на "проблемах синергетики". И вообще, сегодня это модно и престижно, как спид.

Не сказать, чтобы "синергетики" были 100%-ными паразитами. Для многих это просто прикрытие, чтобы получить хоть маленькое финансирование. Другие действительно что-то на ощупь изобретают и вносят вклад, примерно как раньше это делали алхимики. Вроде.