Серёга Малышев

Господа православные, а что там в себя хоть включают дары волхвов, что это за предметы? И что дает поклонение им?

Надежда

В Библии написано, что это были золото, ладан и мирро. Обычные дары для царей. Волхвы же шли приветствовать нового Иудейского царя, о котором узнали посредством астрологии (и Сатаны) . Хотите мое мнение? Теми дарами сразу же воспользовалось небогатое семейство Марии и Иосифа. Ведь им нужно было принести в храм жертву очищения Марии, потом при обрезании малыша, потом бежать в Египет от преследований Ирода. А то, что сегодня выдают за дары волхвов, я считаю липой.

Marina Braga

+3 к силе веры +10 к выносливости

Чувства верующих непонятны для неверующих.

Каламкас

благость

samirmamedov80

похоже что в них они и не знают 🙂

Азиз Азизи

Евангелист Матфей говорит о волхвах: "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну" (Мф. 2:11).Ориген, великий Учитель Церкви пишет об этом: "И в числе этих даров-символов они поднесли Ему: золото как ЦАРЮ; смирну как ДОЛЖНОМУ УМЕРЕТЬ (смирною помазывали тела умерших); ладан как Богу" (Ориген. О началах. Против Цельса, стр. 481).То есть Христос есть Бог, Царь и Человек, что и символизируют эти дары, как прекрасно истолковывает Ориген.