Марина Негожина

А что такое дары Волхвов

Светлана Светова

Родившемуся Богомладенцу Христу три восточных царя, их называют еще волхвами, принесли богатые дары. Волхвы эти были не только правителями, но и учеными: они наблюдали небесные светила и, когда заметили на востоке чудесную звезду, пошли за ней на поклонение Богомладенцу. Предание сохранило их имена: одного звали Валтасар, другого Гаспар, третьего Мельхиор. В дар новорожденному Христу они взяли золото, ладан и смирну. Золото подносили в дар царям. Ладан, дорогую ароматическую смолу особого дерева, в древности подносили в знак великого благоговения. Смирной, дорогим благовонием, в то время помазывали усопших. Итак, волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку.

И эти дары волхвов сохранились до наших дней! Золото - двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Ни на одной из пластин орнамент не повторяется. Ладан и смирна - небольшие, величиной с маслину, шарики, их около семидесяти.

Ни
Никита

От Волхов для всех Лохов!
Думаю, что внутри той коробочки - дешевые стеклянные бусы.
Дикари очень любят все блестящее и стеклянное!
Нарядятся и бегают вокруг с диким гоготом.

Светлана Ермолаева

то, чего себя добровольно лишили христиане 😉

Nicole Mmm

Это новодел, придуманный пастырями..

Елена Малышко

Волхвы или астрологи, когда вошли в дом, "то увидели ребёнка с его матерью Марией и, упав на колени, поклонились ему. Они достали свои сокровища и поднесли ему подарки: золото, ладан и мирру". Но возникает вопрос: могли ли эти дары сохраниться до сегодняшнего дня и в таком количестве, чтобы их возить по всему миру?

Ек
Екатерина

В Библии не указано, сколько было волхвов. Но, несмотря на это, сцены Рождества и рождественские песни поддерживают распространенную традицию, что их было трое. В Библии сказано: «Открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Матфея 2:11).Вопреки распространенному мнению, после того как Иисус родился, волхвы пришли сначала не в Вифлеем, а в Иерусалим. Они не присутствовали при рождении Иисуса. Уже потом, когда волхвы отправились в Вифлеем, они, как говорит Библия, «войдя в дом, увидели Младенца» (Матфея 2:1, 11). Отсюда следует, что к тому времени, когда волхвы пришли к Иисусу, его семья переехала в обычное жилище. Они не нашли его лежащим в яслях.

Анастасия

история связанная с рождением Христа

Александра Азеева

Вот как это описывается в Евангелии от Матфея 2 главе: "После того как в дни царя Ирода в городе Вифлее́ме, что в Иудее, родился Иисус, в Иерусалим пришли астрологи (волхвы) с востока и сказали: "Где родившийся иудейский царь? Мы увидели его звезду, когда были на востоке, и пришли поклониться ему"...Когда они вошли в дом, то увидели ребёнка с его матерью Марией и, упав на колени, поклонились ему. Они достали свои сокровища и поднесли ему подарки: золото, ладан и мирру. Но, получив во сне предостережение от Бога не возвращаться к Ироду, они пошли в свою страну другим путём... Когда они ушли, Иосифу во сне явился ангел Иеговы Бога и сказал: "Встань, возьми ребёнка и его мать и беги в Египет. Оставайся там, пока я не скажу тебе, что можно вернуться, потому что Ирод собирается разыскать ребёнка, чтобы убить его". Той же ночью он встал, взял ребёнка и его мать и пошёл в Египет. Он оставался там до смерти Ирода. "
Как сообщает Матфей, волхвы достали свои сокровища и поднесли Иисусу золото, ладан и мирру. Эти ценные подарки были, скорее всего, очень своевременными, поскольку семье Иисуса, — вероятно, очень скромного достатка — вскоре пришлось спасаться бегством в Египет.
Если поразмышлять здраво, могли ли эти дары сохраниться 2000 лет? (возможно только золото) . Но заметьте в Евангелии сказано, что Иосиф и Мария убежали в Египет. Скорее всего эти ценные дары служили им как средства существования в чужой стране, возможно они продали их, чтобы питаться там и платить за жильё. Но даже если бы они сохранились, кто бы из Египтян стал бы хранить их как "великую реликвию".

Анна Тихомирова

Вохв -кодун, сатана. дары ребнночку от сатаны. Отсюда и видения и погромы храмов.

Анна

«волхвы [греч. ма́·гои] с востока» , следовательно те люди были язычниками, не имеющими никакого представления об Боге.

Егор Слонов

Золото, смирна и ладан, которые языческие маги и прорицатели принесли в дар, сыну плотника (?) и его супруги с темным прошлым, в хлев, где сие семейство разместилось, по причине отсутвия у них средств на приличную конмату на постоялом дворе.
Ни у кого когнитивного диссонаса, нет? )))

Леська Воронич

Суперзвезда РПЦ, в настоящий момент занята гастролями.

Оля Ковалёва

Есть такое выражение "медвежья услуга". Если бы не эти волхвы, то не было бы приказа Ирода убивать младенцев и семье Иисуса не пришлось бы бежать в Египет. Так что...

Ольга Корнеева

Творения, люди, знания, опыт, влияющие на жизнь, которые нужно попробовать ( преломить) на себе новому поколению. Дух и Святой Дух не враждуют, а действуют сообща во спасение жизни.

Анна Студеникина

"волхвы с востока... открыв сокровища свои, принесли Ему (Иисусу) дары: золото, ладан и смирну". (Мф. 2:1,11).
Дары волхвов это подарки, которые принесли Иисусу на его рождение колдуны или астрологи языческих народов.
В Евангелиях нет никаких указаний, что из этих даров нужно делать культ.