Константин Яров

Если взять украинский язык в чистом виде (не суржик а западенский) то видна большая близость к русскому или польскому ?

Алексей Гурей

Исторически украинский язык, так же как русский и белорусский,
восходит к древнерусскому языку.

На Западе УКРАИНЫ- ЯЗЫК БОЛЕЕ ПРИБЛИЖЕН К ПОЛЬСКОМУ, ТАК СЛОЖИЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКИ...
ВСПОМНИМ ИСТОРИЮ, ОНИ РАЗВИВАЛИСЬ ПОД ПОЛЬШЕЙ и Литвой....много лет...

Екатерина

Западные украина это Польша и там живут укрополяки

Светлана Рева

к немецкому!!!! ліхтар.. . фарба....

Снежана Рябухина

Не знаю, мне кажется намного ближе к русскому.
Я вот смотрела новости на беларуском языке, 90% понятно, а что не понятно - запросто можно по тексту догадаться. Знаешь русский и украинский - белорусский понять можно без проблем.
Слушала польские новости - отдельные знакомые слова "проскакивают".
Приезжали гости из России, бабушка с сестрой разговаривала на украинском - сестра практически все понимала, просто уточняла некоторые слова.
Так что мне кажется, что больше к русскому

Юлия Дмитриева

Фонетика вообще близка к сербскому.. . Грамматически - пополам. Ну а чисто польских слов немного. На самом деле ближе всех отнюдь не польский язык, а словацкий, я там общалась без переводчика - каждый на своей мове. И неспроста. Поляки - потомки совсем других племен, а вот словаки - потомки восьми кланов из Галицкой Руси, ушедшие за Карпаты в 10-м вроде веке. Такая вот теория, а практику видела сама

Ольга Яблокова

а что вы тут спрашиваете? спрашивайте на украине

Наталия Остапчук

Польский язык там основополагающий .

Аида Мамасадыкова

украинский и русский один язык, просто местность распространения разная. и замес немецких и польских слов в течение полувека внедрялся на Украине. поморьску говорю вы тоже фиг поймёте, но никто не говорит, что это отдельный народ со своим языком.

Никки Занудович

к польскому