Светлана Лешина

раскройте значение волги в истории культуры и жизни людей првидите примеры волжских мотивов в литературе искусстве

Настя Симонова

Меня этот вопрос тоже интересует)))

М К

Почему же сыграла? Она и сейчас для России играет неоценимую роль. Это главная водная артерия европейской части России. Города Поволжья - крупнейшие и важнейшие в стране центры экономики и культуры. Расположенные на всем протяжении реки гидроэлектростанции дают уж не знаю там сколько киловатт электроэнергии. Рыбное хозяйство, судоходство, питьевой ресурс, водный туризм и зоны отдыха от верховья до самого Каспия - все это трудно переоценить. Ну уж а для души русского человека - Волга, что "мать родная". Так к ней и обращались в песнях: "Волга-матушка", "красавица народная", "Волга - русская река". Справедливости ради скажем, что не только русская, но и татарская, чувашская, немецкая, мордовская, марийская река. Для многих в России Волга - источник жизни и вдохновения.