Татьяна Пастушенко

здравствуйте дорогие знатоки!! ! сегодня меня мучает такой вопрос, как думаете можно ли в духовку вниз

положить несколько угольков, чтоб когда готовишь что нб, ну мясо например был вкус копчености, не случится ли пожар, жидкий дым когда брызгаешь он дает горечь, не вкусно, а так охота дома приготовить вкуснятину с дымом)))

короче я другой выход нашла из положения, электрошашлычница, 650 градусов, даже дымок образовывается, вкуснятина

Анастасия

Нельзя, Малышка!
Продукты Ваши при этом не будут иметь "вкуса копчености", а будут противно вонять горелым, и еще вся кухня будет в дыму, если будут у Вас кусочки дерева на дне духовки (они не будут тлеть, они загорятся)
Если Вы так любите копченое, то раззоритесь на аэрогриль, в нем можно делать продукцию горячего копчения со специальными опилками - http://37.img.avito.st/640x480/615181037.jpg

Андрей Петухов

с углями не рискнула бы-насчет пожара не знаю,но вот дымовая завеса точно будет...а жидкий дым-его ведь капельку надо,совсем чуточку(не знаю,что вы готовите).есть спец.пакеты для домашнего копчения.они из фольги,уже со щепой(видела в ашане).так что можно посмотреть в магазинах

Ольга

щепки кладут в фольгу.. проткнув фольгу в нескольких местах.. Но принцип самой конструкции не помню. Погуглите..

Юрий Чудаев

Я один раз чаплю в духовке забыл, так дыму было столько, что соседи чуть пожарных не вызвали. Жидкий дым горечь не даёт - лить его надо поменьше. Если сомневаетесь, что удастся равномерно распределить по блюду - разведите его водой. И лить надо перед готовкой.
А если вы положите уже прогоревшие угли, то толку вообще никакого может не быть.

Женечка Павлова

Точно не угольки. Я видела по тв как в фольгу клали щепотку зеленого чая и щепотку сахара, заворачивали, сверху прокалывали вилкой. Копченость придаст. Лучше уточнить как- там это было на плите.