Нюша

как приготовить индейку 4 килограмма

Сергей Самойлов

Маринад: сок одного лимона, перец молотый, соль, 2ст л оливкового масла, приправа к птице (или для курицы) . Обмазать тушку внутри и снаружи этим маринадом, в прохладное место на несколько часов. (Если времени нет, то можно обмазать тушку и в духовку, но заранее за маринованная вкуснее) , нафаршировать тушку ломтиками яблок, зашить или заколоть зубочистками, уложить в пакет для запекания (или рукав) и в духовку при 180 градусах на 2 часа. В пакете получается сочная и нежная. Для красивой корочки можно открыть пакет минут за 15 до окончания готовки.

Татьяна Власенкова

ого)) ) точно замариновать надолго нужно... может попробуйте замочить... я вот мясо делаю первый раз в замочке... говорят сочно должно быть, вот посмотрите тут рецепт есть вымоченной индейки.

То
Толеген

Индейка запеченная в духовке.
Ингредиенты:

Маринад для индейки

Индейка - 1 шт. (на фото индейка весом 9 кг. )
Чеснок - 2 головки.
Оливковое масло - 30 гр.
Специи: карри, майоран, орегано, мускатный орех
Соль, черный перец

Начинка для индейки

Яблоки - 4 шт.
Консервированные или свежие ананасы (300 гр. )
Сыр - 100 гр.
Чеснок - 4-5 зубчиков
Лимон - 1/2 шт.
Майонез - 2 ст. ложки.
Базилик - 2-3 веточки,
Специи: майоран, орегано, прованские травы, мускатный орех
Соль, черный перец

Приготовление:
Для приготовления этого новогоднего блюда "Индейка запеченная в духовке" лучше конечно использовать не замороженную индейку, но такое очень редко возможно, поэтому заранее, суток за двое до 31-ого числа начинаем очень аккуратно размораживать птицу в прохладном месте (к примеру в холодильнике) , или как минимум - при комнатной температуре. Во втором случае, для более мягкого размораживания индейка должна быть завернута в целлофановый пакет. Моя индейка на 9 кг размораживалась около 15 часов… .

Итак, как только индейка полностью разморозилась, ее нужно хорошо промыть и снаружи и внутри, после чего, досуха (также, и внутри и снаружи) просушить полотенцем. Что делать если супруга не дает вам для этой цели марать чистое полотенце! ? Все очень просто! Намекните, сколько стоит индейка которую вы собираетесь приготовить, а сколько - кусочек ткани, который она не хочет вам дать! По крайней мере, на мою супругу такой довод подействовал. Если и это не сработало - то для обсушивания птицы используйте бумажные полотенца.

Пока наша просушенная полотенцем индейка ожидает своей участи начинаем готовит маринад. Для этого чистим 2 головки чеснока, после чего давим его на чесночном прессе в глубокую миску.

Заливаем чеснок граммами 30 оливкового или растительного масла,

Далее, прям в масло добавляем: карри, майоран, орегано, мускатный орех, соль, черный перец,

Все очень тщательно перемешиваем и оставляем чеснок и специи настаиваться в масле минут на 15-20, после чего, можно считать что маринад для приготовления запеченной индейки полностью готов, и можно

Поместить индейку в большой пакет, выложить часть маринада сверху и внутрь индейки,

Затем уже руками очень тщательно и равномерно, снаружи и внутри натереть ее маринадом. Небольшое отступление - как видно на фото рецепта, у индейки отрезаны ноги - это я специально сделал, поскольку с ногами птица не только не помещалась на противень, но она напрочь отказывалась помещаться в духовку, соответственно, перед тем как вы будете мариновать индейку обязательно убедитесь что она у вас войдет туда, где вы планируете запекать индейку!! !

Далее, индейка плотно заворачивается в этот же пакет, и оставляется мариноваться в таком виде на ночь (моя птица мариновалась около 15 часов) . Пару слов о том, как подгадать момент приготовления индейки к необходимому времени ее подачи на стол. Индейка готовиться в духовке примерно 50-60 минут на 1 кг ее веса, таким образом, чтоб ваша индейка на 9 кг. была готова к 11 часов вечера, ее необходимо поместить в духовку (по максимуму) за 9 часов, или (по минимуму) за 7 часов 30 мин. т. е. в 14:00 или 15:30 соответственно. Это конечно же примерный расчет, поскольку время приготовления зависит и от самой индейки, и от духовки, и от фольги в которую вы будете заворачивать птицу и даже от того, как вы ее завернете в фольгу. Свою индейку, которая изображена на фото рецепта я запекал 7 часов 15 минут.

По истечении времени маринования нашей индейки можно приступить к подготовке начинки. Не сильно мелко нарезаем веточки базилика, чеснок чистим, но не нарезаем, он будет использоваться в начинке целыми зубчиками.

Если используем консервированные ананасы - воду слить, ананас нарезать кубиками среднего размера. Если ананас свежий, чистим его и нарезаем аналогичными кубиками.

Сыр (можно использовать любой, который плавить, я использовал "Масдам") нарезаем толстыми ломтиками,

Славнова Ирина

мы обычно режем яблоки на 4 дольки
кладем вместе с индейкой или если она у вас цельная, то внутрь индейки и запекаем 1.5.ч. при температуре 180 в духовке
вкус волшебный получается
благодаря яблок она запекается очень сочной

удачи)

Аслан Кушхабиев

Запеченная индейка

Индейку потрошим (потроха сохраняем для подливки) . Моем, просушиваем бумажными полотенцами и укладываем в смазанную форму для запекания. Обмазываем сливочным маслом и посыпаем приправами. Внутрь заталкиваем мелко нарезанный лук, апельсин, разрезанный пополам и половину нарубленного тимьяна. Запекаем при температуре 190 градусов один час, до тех пор, пока индейка не покроется коричневой корочкой. Потом покрываем фольгой и запекаем еще три часа, каждые полчаса поливая соком. Апельсины чистим, цедру натираем, а апельсин разбираем на дольки. Бекон обжариваем и нарезаем мелкими кусочками. Все это перемешиваем с клюквой, медом и тимьяном. Индейку открываем, выкладываем сверху соус и запекаем еще 10 минут под фольгой. Потом снимаем фольгу и печем еще 10 минут, до появления хрустящей корочки. Достаем из духовки и неплотно прикрываем фольгой. Перекладываем на блюдо, а сок из формы сохраняем для подливки.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Индейка5400 гр
Сливочное масло175 гр
Лук1 шт.
Апельсины1 шт.
Тимьян, чабрец6 шт.

ДЛЯ СОУСА:
Клюква250 гр
Бекон120 гр
Апельсины3 шт.
Мёд2 стол. л

Евгений Пяткин

Индейка жаренаяТушку индейки обмыть и обсушить. На нижней части брюшка сделать надрезы на коже и вложить в них ножки, крылья подвернуть к спинке и связать нитками. Посолить изнутри
и снаружи, натереть смесью красного перца и чеснока. Нашпиговать тушку ломтиками шпика и смазать маслом. Положить птицу грудкой вверх на противень с разогретым
маслом и поставить в нагретую до 160°С духовку. Жарить 2,5-3,5 ч в зависимости от величины тушки. Время от времени поливать индейку жиром с противня и поворачивать,
чтобы она подрумянилась со всех сторон. Сверху можно покрыть фольгой.
Приготовить соус: сок от жаренья разбавить сметаной, добавить нарезанные корнишоны, прокипятить и процедить. Полить готовую птицу соусом и украсить зеленью петрушки.
На 1 индейку - 100 г сливочного масла, 2 зубчика чеснока, шпик, 1 стакан сметаны, 2 корнишона, перец, соль и зелень петрушки по вкусу.

Наталья Алексейцева

забабахай костёр огромный, насади на арматуру и поджарь)