Мария Косовская

суд с банком

Здравствуйте! Ситуация такая, БРС подает в суд на человека, просрочившего кредит на 3 месяца. Есть такие, кто реально с ними судился? Слышала, что суд в данном случае пересматривает сумму и списывает грабительские пени и штрафы. Это действительно так? Возможно, выгодней судиться с ними, меньше заплатишь. И второй вопрос, как суд взыскивает сумму долга? Приходят ли приставы описывать имущество или высчитывают из зарплаты? Буду благодарна за ГРАМОТНЫЕ ответы. Ответы типа "я слышал, я читал" не информативны и, как следствие, не интересуют. Спасибо.

Ирина Гудзь

а зачем не платить кредит три месяца?

Урмат Исаков

На счет пени и штрафов ответить не могу, т. к. нужно читать договор. А по поводу приставов так: сначала приставы дадут вам срок для добровольной уплаты долга, который будет взыскан судом. Если в этот срок не уплатите, то приставы совершают следующие действия: делают запрос в банк нет ли у Вас на счетах денежных средств, ну конечно не по всем банкам, как правило в районе места жительства, в Сбербанк, например; также делают запрос в ГИБДД о наличии у Вас транспортных средств, и могут наложить арест, если т/с имеется в собственности. Если ничего этого нет, тогда приходят по месту жительства описывать имущество. Если имущества, подлежащего описи не обнаружено, тогда направляют исполнительный лист по месту работы, и указывают сколько % должны составлять ежемесячные отчисления.

Дмитрий Петров

если не писать отвод иску то продажный судья может удовлетворить иск в полном обьеме, после решения суда судебные приставы возбуждают судебное производство вам обязаны дать 5 дней для добровольного исполнения решения суда, после этого у вас запрашивается желание на какое имущество в первую очередь указываете для взыскания, суд. исполнитель может наложить арест на все ваши счета, на авто через ГИБДД, это очень тонкий вопрос, все оспоримо, писать можно до полуночи, ах да чуть не забыл еще банк вместе с исковым заявлением вправе подать в суд прошение о наложение ареста на ваше имущество для обеспечения иска

Н.
Наталья .

взыскивают, как алименты из зарплаты

Ирина Ларина

О приставах. Банк на время обращения с исокм в суд, мог подать заявление о принятии обеспечительных мер. В случае его удовлетворения судом, приставы налагают все возможные аресты. После того как иск будет удовлетворен и решение вступит в силу, по исполнительному листу, пристав возбудит исполнительное производство, о чем направит должнику постановление, с 5 дневным сроком для добровольного исполнения. Если должник не исполнит требование по погашению долг в этот срок, то пристав примет меры для принудительного взыскания. В результате этого долг подрастет на 7%, которые составляют исполнительский сбор.
По названному делу суд взыщет остаток основного долга, проценты, а также штрафные пени. Последние можно уменьшить путем подачи в суд заявления в порядке ст. 333 ГК РФ.