Сергей Ревин

Какой вообще, разумный процент перисуживает суд банкам?

Я имею ввиду если ты допустим платишь 22.5 готовых и перестаешь из-за невозможности, потому что процент большой, пишешь банку заказным письмом скинуть процент и пересмотреть, а он не реагирует на письмо, ты идешь в суд. До какого коэффициента сбрасывает суд проценты банка. Потому что в ЦБ России Процентная ставка 8.5

Кэ
Кэт

8, 5 % это ставка рефинансирования, а не ставка кредитования физических и юридических лиц. Неустойки можно снизить, и не только по долгам банков. 22, 5% не та ставка, которую суд снизит

Дмитрий

Какой суд процент?

Эдуард Евстигнеев

Вы только в суде можете попробовать снизить неустойку до 2-х ставок ЦБ РФ на день рассмотрения иска.

Ольга

Даже если бы у Вас проценты были бы 70% годовых, то суд их не убрал. У него нет таких полномочий. Суд снижает только неустойку или пересчитывает ее по ставке рефинансирования.

А то, что Вы написали претензию, то она ничего не даст. Изменений условий любого договора (не только кредитного) возможно по соглашению сторон если иного не предусмотрено договором. Учитывая, что Банк не согласился на изменение условий, значит Вы обязаны платить согласно графику