Ек
Екатерина

Слышен скрип в сист. блоке. Можно ли проверить, вентилятор ли это,

удерживая его рукой в течении пары минут (до его запуска) или большой риск поломки?

Анастасия Клименко

Вентилятор лучше проверить прямо во время работы компа, просто придержав его пальцем. Кроме вентиляторов, неприятные звуки может еще жесткий диск издавать, если это жесткий - то скоро сломается.

Башир Катиев

да там скрипеть больше нечему

Владимир Петров

если это не похоже на звон (например жесткого диска) , то только кулеры

Yulia Romanova

кулер какой-то накрывается, хард по-другому звучит

Arkadii Troshec

Если это вентилятор, то будет слышен характерный звук трения и из-за высоких оборотов будет более похож на свист, а не на скрип, характерный скрип или поскрипывание издает жесткий диск, когда он уже близок к окончательной и бесповоротной поломке, так что ищите HDD на замену.