ДА
Динара Андержанова

Что такое "сергианство" и откуда появилась "сергианская ересь"!?!Кто был ее основателем !

Ольга Шлякова

Сперва отметим, что Сергий не случайно оказался тем «слабым звеном» в цепи российских епископов, которое нащупали большевики. Мы уже знаем некоторые показательные вехи его жизненного пути. Человек очень образованный и в богословском, и в мiрском отношении, и почитавшийся поэтому авторитетным, человек умный («мудрый Сергий» , как его тогда называли) , он в то же время всегда был неустойчивым в исповедании истины, т. е. человеком маловерным («неверным») . И всё для того, чтобы быть на виду и иметь поддержу сильных мірa сего. Поэтому он в решающий момент, в тюрьме, оказался ещё и «боязливым» . Всё вместе привело к тому, что он стал ещё и «лжецом» . Это могло бы остаться в основном его личной духовной катастрофой, если бы он не увлёк в неё всю созданную им лжепатриархию, которая основывается сознательно на его лживости, как на камне, даже до сего дня!

«Декларация» митрополита Сергия 1927 г. , как видим, явилась отступлением за ту границу, на которой твёрдо остановился Патриарх Тихон (– «не враг, но и не друг» ) и за которую отступать было нельзя ни при каких обстоятельствах. Отступление означало полный провал в чудовищную бездну неправды.

Опускаясь до недостойного политиканства, Сергий и его синод в «Декларации» ставят условием принадлежности людей к церкви и даже – к Родине их политические взгляды, их политическое признание советской власти! Не говоря уже о том, что это абсолютно антиканонично, обратим внимание на главное. «Советская власть» – откровенно (!) антихристова, то есть не скрывает, а даже всенародно заявляет о своей непримиримой антихристианской направленности! Тогда получается, что в Церкви Христовой может пребывать только тот, кто становится другом антихристу (или антихристам)!. . Сама же Русская Православная Церковь, по Сергию, может быть таковой только в полном духовном, братском (не за страх, а за совесть! ) единстве с откровенно антирусскими, антиправославными, антицерковными властителями, («радости и успехи которых – наши радости и успехи»...) ! И напротив, те, кто не желает доброволъно подписаться под преданностью сатанинскому режиму, становятся врагами Христу и Его Церкви!

Всё – наизнанку, как бы шиворот-навыворот, всё извращается до жути, до полной перестановки понятий и ориентиров! Даже от самых безпринципных или аполитичных священнослужителей можно было ожидать чего угодно, только не этого!

Московская «патриархия» делалась церковью-Оборотнем и в идейно-духовном отношении.

Денис Вишняков

...простите за оффтоп, а "истинная" православная церковь (ИПЦ) - это что комплекс какой-то?

Потому что в самоназвании заметна какая-то неуверенность что ли, желание самоутвердиться. . .и судя по постингам, утвердиться на очернении "не истинной" Церкви. Примерно как поступают меньшинства с уязвленным самолюбием. Или, например, несостоявшиеся "пономари" - мстящие за непризнание своей духовной высоты...