S.
Strannik ....

Добавочная доля непарной вены

я в шоке, недавно делал флюрографию для трудоустройства, в заключении написали: легкие и сердце без патологий, изменений. Справа сосудистая аномалия-добавочная доля непарной вены
дорогие врачи, скажите пожалуйста сколько мне осталось жить? (

Людмила Ковалева

Добавочная доля непарной вены ( доля Райсберга) является паталогиеей развития эмбриона.
Клиника. В большинстве случаев, когда бронхи отшнуровавшегося участка не сдавливаются непарной веной, условия вентиляции остаются близкими к норме, и о наличии аномалии можно судить лишь по рентгенологическим находкам. Если же вследствие плохих условий вентиляции развивается воспаление, то болезнь протекает по типу хронической пневмонии.
Если жалоб нет, то нужно наблюдаться. В случае частых пневмоний показано хирургическое лечение.
http://pulmonolog.com/content/dolya-neparnoi-ven

Светлана

Дорогой ученик! Оставьте комплексы кому-то другому! Это все нормально и никоим образом не отразится на Вашей дальнейшей жизни. Единственная неприятность может быть такая: иногда молодые рентгенологи забывают, что есть такая аномалия и непарную вену принимают за очаговый туберкулез. Поэтому помните об этом и, если вдруг возникнет такое, не стесняясь скажите рентгенологу. Удачи Вам.