Ольга Юдина

Войну и мир тяжело читать?

Лариса Парамонова

нет не тяжело, но очень нудно

Иванна Горлач

тяжесть и легкость восприятия в случае шедевра зависят целиком и полностью от читателя. от его культурной и интеллектуальной закалки.

Um
Umeedy

Прочла в 7-ом классе. Трудностей не испытала. Потом несколько раз перечитывала. Думаю, что к первому прочтению я была готова. За это великая благодарность и признательность моей маме - к серьезной литературе меня приучили с самого юного возраста. Если Вам необходимо прочесть "Войну и Мир", а делать этого не хочется, то не мучайте ни себя, ни книгу - все есть в интернете. Но если Вы хотите ее прочесть и подняться на одну ступеньку выше в своем развитии, то читайте, думайте.

Нинок

для таких вопросов, есть ответ, краткое содержание и фильм

Александр Сысоев

Начинала в школе читать и первого тома не осилила: (
В будущем планирую обязательно прочесть.

Евгений Рубцов

Мне кажется чтобы это понять, надо хотя бы самому прочитать несколько страниц - сразу станет ясно по стилю, оборотам речи, по тому как составлены предложения, ну и по смысловой нагрузке, естественно - легко или тяжело читать. Здесь ответить сможет только каждый сам за себя. Лично я прочитала еще в школе все 4 тома, не исключая и батальных сцен, как некоторые делали. Иногда начинаешь читать какое-нибудь произведение, и взгляд несется впереди предложений, тебя захватывает с первых фраз, начинаешь рисовать всевозможные образы и картинки в своей голове, и кажется что ты уже не читаешь, а смотришь фильм в своей собственной постановке. А бывает читаешь, иногда даже и классику, но не возникает никаких картинок, ты перечитываешь предложения раз за разом и не можешь понять смысл написанного. Так что стоит только начать читать, чтобы понять -тяжело будет даваться данное произведение, или легко.