Маринка Ахмедова

Помогите с работой пожалуйста. Там пара вопросов. Желательно ответить хотя бы на 2-3

Есть только два двузначных числа, каждое из которых равно неполному квадрату разности своих цифр. Найдите меньшее число, если известно, что оно на 11 меньше другого.

Цена билета в театр выросла на 40%, а выручка снизилась на 16%. На сколько процентов уменьшилось число зрителей? Дайте ответ в процентах.

Какое наибольшее число тупых углов могут образовать на плоскости 15 лучей, выходящих из одной точки?

Влажность свежескошенной травы 60%, сена – 15%. Сколько сена получится из одной тонны свежескошенной травы?

Что больше: 5 в трёхсотой степени или 3 в пятисотой степени?

Андрей Голованов

4) Пусть до повышения цен
N зрителей покупали билет за M рублей. Тогда общая выручка была NM. После
повышения цена билета стала равна 1.4M, а общая выручка x*N*1.4M=0.84NM.

Отсюда
x=0.84/1.4=0.6, т. е кол-ви зрителей уменьшилось на 40%.

5) БУдем исходить из предположения, что 2 луча
исходящих из одной точки, обязательно дают хотя бы один тупой угол ( >= 180
градусов) , но могут давать также и 2 угла.

Теперь
расположим все 15 лучей в одном секторе, ну например размером в 10 градусов (а
лучше, пусть они совпадают) (то есть так, что бы любая пара из двух лучей
давала один тупой и один острый угол) .

В
таком случае число тупых углов = сумма чисел от 14 до 1;

Это
минимальное число тупых углов, которрое может получиться.

Теперь
будем "отодвигать лучи" по одному от основной группы.

Это
будет давть нам дополнительные тупые углы.

Каждый
раз будем стараться увеличить кол-во тупых углов на максимальное число, а
отодвигать на минимально необходимое число градусов.

отодвинутый луч (на 90, 00...00001 градус) даст нам дополнительно n-1 тупой
угол.

Второй
отодвинутый луч (на 180, 00...00002 градуса) даст нам дополнительно еще n-1
тупой угол.

На
третьем луче мы сможем получить только n-2 дополнительных луча

На
четвёртом луче мы сможем получить также n-2 дополнительных луча итд

Итого
изначально

(1 +
14) * 7 = n(n-1)/2

+

1) +14

2) +14

3) +13

4) +13

5) +12

6) +12

7) +11

😎 +11

9) +10

10)

11) +9

12) +9

13) +8

14) +8

Это
общая формула

2 *
(n-1 + (n -(n-1)/2)) * (n - 1)/2

(n-1)
(n-1 + n - n/2 + 1/2 ) =(n-1)(3n-1)/2

Итого

n(n-1)/2
+ (n-1)(3n-1)/2 = (n-1)(4n-1)/2; (Работает для любого нечётного кол-ва лучей)

при n
= 15

14 *
59 / 2 = 413 лучей

6) Свежескошенная
трава содержит 40% сухого вещества, а сено 85%.

В данном случае тонна
свежескошенной травы содержит 1000 * 40 / 100 = 400 кг сухого вещества,
поэтому из нее получится 400 * 100 / 85? 470,6 кг сена.

Виктор Нащинский

Захуй делаешь Мета школа?

Irina Klimokhina

3. 75 тупых углов
5. 3 в 500 степени больше