Лёха Петров

помогите решить задачу имеется 24 кг гвоздей. как взвесить 12 кг, 6 кг, 9 кг гвоздей, если есть чашечные весы а гирь нет

Наталья Назарова

Разложим гвозди на весы пополам и
получим 24 : 2 = 12 кг
Оставшиеся 12 кг снова разложим
пополам, получим 12 : 2 = 6 кг
Чтобы получить 9 кг разложим оставшиеся
6 кг пополам, получим 6 : 2 = 3 кг, добавив
их в кучку с 6 кг гвоздей получим 9 кг.

Евгений Апенин

разложить гвозди поровну - будет в каж. чаше по 12 кг
12 поровну - вот вам 6 кг

12 плюс половина от 6 - 9 кг

На
Наталья

Разделяем 24кг гвоздей примерно поровну. Кладем эти две кучи на чашки. Уравновешиваем. Получаем две кучи по 12 кг.
Одну в сторону, со второй делаем тоже самое и получаем две кучи по 6кг.
Также одну сторону.
Теперь берем отложенную 12кг кучу и смешиваем с одной 6кг и получаем кучу в 18кг.
С ней мы проделываем уже описанную манипуляцию.
И вот у нас 4 кучи (12, 6 и две по 9 кг).

Корней Алексеич

1. Разделите гвозди пополам, вот и получите 2 кучи по 12 кг каждая.
2. Одну из куч снова делите пополам, получили 2 кучки по 6 кг
3. Одну из кучек 6 кг снова делите пополам, получаете 2 кучечки по 3 кг.
4. Кучечку 3 кг добавляете к кучке 6 кг получаете 9 кг.

Радик Нагимов

спроси у азеров на рынке-они могут на глазок и еще останется

Виктор Дейнеко

12 - подкладівать на чаши весов гвозди до полного уравновешивания (24:2). Потом с одной чаши весов убрать гвозди, а с другой опять уравновесить (12:2) =будет шесть. Потом одну кучку в 6 кг. откладіваем, а вторую также уравновешиваем и будет по три кг. на каждой чаше. потом єти три кг. добавляем к отложенной кучке в 6 кг. и будет 9 кг.