За
Забияка

подскажите это одинаковые фотоаппараты или нет в нутри вопроса

Фотокамера NIKON D3100 AF-S DX 18-55mm VRЗеркальный фотоаппарат Nikon D3100 Kit 18-105 VR

Марина Негожина

Фотоаппараты одинаковые, оптика разная, во втором случае будет больше кратность увеличения. По самому качеству стекла - паритет

Дмитрий Громов

Фотоаппараты одинаковые, а объективы-разные. У 18-55 зум=3,у 18-105 зум=почти 6.

Наталья Савицкая

объективы разные

Екатерина Афанасьева

Второй универсальнее будет.

Lestrigon Lestrigon

Фотоаппарат один и тот же. Объективы разные.

Евгений Чукуров

Камера хорошая для начала, объективы - так себе.

Борис Ежов

Берите Nikon D3100 Kit 18-105 VR, 18-105 - более универсальный объектив.
Если возьмете с 18-55, сразу захочется взять еще и телеобъектив.

Уля Исмаилова

Да, одинаковые...