Татьяна Козлова

Есть такая выпечка

Есть такая выпечка, не сладкая, название не помню точно и поэтому рецепт не могу найти (((ПОЖАЛУ ИЛИ ПОЖАЛА… короче как то так звучит, забиваю в поисковик выдает не то

там тесто на сметане, не сладкое… в форме ромбика, их можно и с супом вместо хлеба и с чаем как булочку

Помоему тесто на сметане делается, они в форме ромбика, толщиной где то с 1-1,5 см

Юлия Ха

Это ландорики. Только вот, действительно, поисковик выдаёт рецепт как печенье. А я точно помню такие ландорики моя бабушка делала их и с супом, и с чаем вкусно.

Юлия Симбиркина

Ингредиенты для "Ландорики":

Кефир (2,5%) — 0,5 л
Яйцо куриное — 2 шт
Масло сливочное (мягкое) — 1 ст. л.
Сода пищевая — 1,5 ч. л.
Соль — 1,5 ч. л.
Сахар-песок — 2-3 ст. л.
Масло растительное
Мука пшеничная — 700 г

Рецепт "Ландорики":

Выливаем кефир в кастрюльку, добавляем 1,5 ч. л. соли и 2 ст. л. сахара.

Ставим кастрюльку на медленный огонь, и постоянно помешивая, нагреваем
до температуры 36-38град. Такую температуру хорошо проверять просто
пальчиком, что бы было очень тепло.

Снимаем с огня и
еще минуты 2-3 мешаем, т. к. кастрюля еще отдает тепло, а нам не надо что
бы кефир не свернулся! ! И добавляем 1 ст. л. сливочного масла.
Перемешиваем до полного растворения.

1,5 ч. л. соды
гасим лимонным соком (можно и уксусом) и добавляем в кефир. Перемешиваем
и оставляем постоять минут 5-10. За это время сода в теплом кефире
взобьет пенку! !

Тем временем взбиваем 2 яйца. Вливаем в кефир и перемешиваем до однородности.

Теперь добавляем
муку. У меня тут ушло примерно 700 грамм. А вообще кол-во муки зависит
от густоты кефира, от размера яиц (у меня тут маленькие) и от самой
муки. .

Тесто вымешиваем
до ПОЧТИ пельменного теста, то есть когда, казалось бы, еще полстакана
муки и тесто уже начнет отставать от рук - все, стоп! Муки больше не
надо! ! Нам не надо настолько густое тесто! Затем его выкладываем на
стол, смазанный растительным маслом (примерно 3-4 ст. л. ) . И вымешиваем
его до равномерности. Если все же тесто прилипает к рукам, добавьте еще
растительного масла! !

Тесто готово! !
Выкладываем его в целлофановый пакет и на ночь в холодильник. Я сразу
делю тесто на 3-4 части, что бы потом порционно доставать.. .

На следующее утро,
достаем кусочек теста. И раскатываем его опять же на раст масле! Не
очень тонко, но как можно равномернее. Нарезаем произвольно.

Растительное масло наливаем к сковороду, как для фритюра. Разогреваем. И опускаем туда ландорики. Обжариваем с двух сторон.

Баxa

сухари