Ва
Вася

можно ли в усилителе от магнитоэлектрофона романтика заменить кондесаторы на большую емкость

имеется усилитель снятый с магнитофоно-проигрывающего устройства романтика в блоке питания электролиты исправные фона нет я хочу заменить электролиты на плате самого усилителя там стоят советские к50 25 вольт 5 мкф и 16 вольт 20 мкф можно ли их заменить на 16 вольт 22 мкф и 25 вольт 10 мкф аналогичных конденсаторов не нашел

Руслан

что, лень дойти до магазина радиодеталей? Они же копейки стоят.

номинал должен быть максимально близким, напряжение -- не меньше того, что было по схеме.

Вячеслав

Наверняка не скажу, но обычно можно. В советские времена когда не было аналогов менял чуть ли не любые на любые, главное вольтаж чтоб не меньше был и всё прекрасно работало. Есть конечно "критичные" места, но обычно в советской бытовой технике "зазор" параметров агромадный был.

Же
Женя

Даже нужно. Вольтаж не снижай.

Tohir

Скажу наверняка. Меняй. Надёжней будет. Ставь только цивильные ёмкости. Если по цепи прохождения сигнала, лучше бы не электролиты, а керамику, чтобы шуиов меньше было, но если 4.7 мкф найти не вопрос, то 10 мкф сложнее. Ставь что есть.

Умед

Вместо 25 вольт ставить16 неразумно и небезопасно, да и 10мкф , вместо 16 - это лишь чуть более 60% номинала .
Ничего невозможного тут кончно нет , можно и вазу хрустальную с балкона сбросить , хоть и говорят , что нельзя.

Василий

Можно - главное на какое напряжение и габариты

Nyo

У советских электролитов был разброс -20 +80% от номиннала по ёмкости..