Юл
Юлия

Здравствуйте. Есть информация, что филе грудки птицы, лучшее питание для спортсменов в соревновательные сезоны?

Оля

Лучшие блюда перед тренировкой:
- мясо птицы (индюшка, куриные грудки) с грубым хлебом или рисом;
- нежирный бифштекс с картофелем;
- омлет из белков яиц с овсянкой.

Калорийность пищи до тренировки должна быть обычной, как и в другое время. Объемную пищу (большую порцию салата или тарелку супа) лучше съесть за час-два до тренировки, чтобы она успела перевариться, и желудок опустел. Более плотную пищу (полтарелки каши или творожка) можно съесть за 30 минут-час до начала тренировки.
Если есть возможность поесть в течение часа после тренировки, то выбирайте любую белковую пищу, просто рассчитайте нужное количество белка. Свою дозу белковой пищи можно определить очень просто: она должна умещаться на вашей ладони. Поскольку у питания после тренировки есть только одна важная цель - максимально быстро и эффективно способствовать приросту мышечной массы, - то жира в этом приеме пищи не должно содержаться вообще. Жир замедлит поступление углеводов и белков из желудка в кровь.
Белковая пища должна быть нежирной, т. е. если курица - то грудки, а не ножки. Если яйца, то только белки. Говядины и свинины следует избегать, так как они всегда очень жирные, отдавайте предпочтение телятине. Также надо быть осторожными с сыром, молоком, йогуртами и творогом - как правило, они содержат в себе не менее 5% жира. Исключением является только жирная рыба (не жареная!) . Ее можно и нужно есть как можно чаще.

Виталий Ковязин

насчет спортсменов - не знаю. но когда мне долго приходилось делать довольно тяжелую работу (месяцами) , я питалась именно куриным филе. больше ничего есть просто не получалось. а куриная грудка была сытная и легкая для желудка.

Полина Фролова

в курице гормонов столько
что допинг зашкалит!

Миша Маликов

Мясо курицы перед приготовлением необходимо вымачивать. А так- все ОК!