Ольга Новоковская

Ограничение речевого общения, польза?

Если сократить устное общение до обсуждения более-менее важных вопросов, какие положительные и отрицательные сдвиги могут быть в характере и психике? (Подразумевается, что человек склоняется к этому по осознанному желанию, без явного давления обстоятельств. )
(публикую в разделе философии, т. к. психологи могут видеть в этом нарушение психики и катастрофу личности)

Товарищ Black, вы слишком лихо провели связи между явлениями.
1. "Человек уходит из общества, а тогда для его он будет жить? "
Если допустить мысль, что человек - не всегда скотина, то возникают так же варианты творческого, духовного и телесного развития.
2. "Мышление происходит вербально"
Мысли
возникают из взаимодействия образов, а не из синтаксических операций
над словами. Слова - это способ запомнить мысль и идею. Разделение
мыслей с другими людьми - всегда викторина (если человек имеет
субъективные интересы, касательно темы, то своим видением он лишь
отдалит от вас от истины).

Елена Гурина

Нарушение будет, если лет 10-20 так жить.

Наталья Саливончик

сохранение энергии, вообще это практика для тех кто накапливает энергию, и не растрачивает ее попусту..

Евгений

" Чем меньше человек говорит, тем мудрее становятся его слова. "

Юлия Лапшина

Зависит от ситуации. Для диктора это катастрофа, для мудреца - польза.

Юлька Андреева

Человек - социальное существо. В общении он формируется и реализуется как личность. Ограничивая общение, человек уходит из общества, а тогда для его он будет жить? Есть-спать-снова есть? То есть простое животное состояние. Вынужденная изоляция - это действительно катастрофа, ведущая к деградации личности. Мышление и речь неразрывно связаны, потому что мышление происходит вербально. Мы начинаем помнить нашу жизнь лет с трёх-четырех именно потому, что до этого возраста речь не была развита. Нет речи, страдает мышление, снижается память. Зачем это надо? Ещё и осознанно.. . А осознанно ли? Можно, конечно, под всё подводить философию, даже под собственную слабость.