Питон Питон

Что больше? Ток при продолжительности включения двигателя 25% или при 100%?

Запуталась в номинальном токе работы двигателя. Двигатель дан на 100% режим работы, Номинальный ток считаем по заданным параметрам, а дальше перевести ток в 25% режим. Нужно делить номинальный ток для 100% режима на 2 или умножать на 2?

Ibrahim Khalilov

Если двигатель рассчитан на ПВ=100,
значит при ПВ=25%
для него можете реализовать работу
с мощностью 2Рх

В этом случае номинальный ток
аппарата защиты можно удваивать.

Анастасия Афанасьева

походу делить, но это только 60%

Дмитрий Казаковцев

нет разницы, какой продолжительности режим движка двигателя, он будет потреблять один и тот же ток в эти интервалы времени (грубо говоря, неважно 100 минут он работает или 25 минут, во время работы ток один и тот же) (если конечно нагрузка на валу постоянная, а напряжение стабильно) . А вот потреблёная мощность действительно зависит от времени. Можешь конечно, высчитать средний ток за какой то интервал времени, только зачем

Иришка

Ток от времени работы движка не зависит.
Греется потому, что обмотка обладает определенным сопротивлением. Нагреваться движок будет до определенной температуры (конструкция!) , если, конечно, не тормозить принудительно его вал - сгорит движок, т. к в этом случае ток растет, и растет тепло.

0,5 или 2 Iном.. . если поставите 0,5, то автомат вырубится сразу, т. к. ток срабатывания автомата будет меньше тока движка.
Ток срабатывания автомата должен больше номинального тока двигателя - ставьте 1,5-2. .
!,5 Iном - надежнее для движка, в крайнем случае можно заменить на больший ток (копейки) .
p.S.
А что написано в паспорте?

Леонид

__Наталья, если идёт речь о выборе прибора защиты двигателя и его настройки, то вот что скажу.
__Есть несколько способов как обезопасить двигатель, проводку и прочее оборудование.

__Самый плохой, но самый доступный - поставить обычный автоматический выключатель. Тогда действительно надо учесть пусковой ток и его длительность, так как автоматы тоже имеют своб характеристику и срабатывают не на номинальном токе и не сразу - сочетание тока и времени его действия играет большую роль. Оптимально ставить автомат с растянутой характеристикой срабатывания (кажется это характеристика D, уточните если понадобится) . Тогда номинал автомата может быть ниже, чем при характеристике С, соответственно и кабель может быть получится меньшего сечения. Проблема в том, что большинство автоматов продаются с характеристикой C и найти с D очень сложно - обычно только под заказ. В любом случае, это хреновый вариант, поэтому не стоит даже заморачиваться. Всё равно атомат отрубится когда уже всё очень плохо.

__Вариант, близкий к оптимальному по цене/качеству - установка теплового автомата. Это стандартное средство отслеживания состояния двигателей. Тепловой автомат имеет настройку по току в определённом диапазоне. Выбирать его следует так, чтобы в диапазон его шкалы попадало значение примерно на 20-25% выше номинала максимального тока двигателя, так как обычно именно такая величина выставляется на тепловом автомате (сейчас понабегут спецы которые имеют своё мнение на этот счёт 🙂. Максимальный ток двигателя получается либо прямо с шильдика двигателя непосредствнно в виде тока, либо пересчётом мощности с учётом cos ?. То, что двигатель не будет работать на максимальном токе заранее очень редко можно узнать, так что обычно ориентируются именно на максимальные значения. Этого достаточно чтобы тепловой автомат в случае чего отключил двигатель вовремя, например когда произошло межвитковое замыкание в нём, нагрузка превысила номинальную или по другой причине ток превысил номинальный.

__Другие варианты подробно не расписываю. Сюда можно отнести устройство плавного пуска и частотный регулятор. Это обычно более дорогие варианты.

__В любом случае, выбор способа защиты двигателей остаётся за техническим специалистом!

О, ёпта, только что прочёл про методичку.. . Тогда я пас 🙂