Вася Жабкин

банкротсво

за фирмой остался долг по зарплате. подали все документы в суд на фирму для выплаты ЗП. через некоторое время фирма признается банкротом. Процедура признания банкротом длится от 4месяцев до 1 года. как вести себя в такой ситуации, и можно ли надеятся на возмещение после признания банкротства?

Sharif Akilov

Конечно, надеяться можно. А удастся ли на самом деле возместить долг, мы тут уж точно не знаем.

Ma
Maks

Вторая очередь выплат при банкротстве
Это оплата труда лиц, которые работают по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору. Иными словами, это могу быть граждане, которые работали на этом предприятии. Это могут быть граждане, которым необходимо выплатить выходные пособия, это могут быть требования граждан по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Вторая очередь выплат при банкротстве также содержит внутреннюю очередность, сначала выплачиваются выходные пособия, заработная плата из расчета не более чем 30 тысяч рублей на одного сотрудника в месяц. Далее погашается оставшаяся часть заработной платы и выходных пособий, и только потом требования о выплате вознаграждения интеллектуальной деятельности. После того, как вторая очередь оплачивается в полном объёме, начинается удовлетворение требований кредиторов третье очереди.