Александр Залога

Вычислить углы Прямоуг. треуг. гипотенуза - 5.6м ( \ ), катеты 4.25м ( | ) и 3.6м ( _ )

Максим Гусев

4.25"2=18.0625
3.6"2= 12.96
5.6"2= 31.36
треугольник не прямоугольный.
придется применять теорему косинусов... .

8.Решение треугольника по трём сторонам

Задача. Даны три стороны треугольника; вычислить его углы.

Пусть даны длины трёх сторон треугольника. Обозначим через а меньшую сторону, через b — среднюю, а через с — большую: а < b < с.

По трём данным сторонам можно построить единственный треугольник, если большая сторона меньше суммы двух других сторон: с < а + b. Если же с > а + b, то треугольник с данными сторонами не существует. Будем считать, что с < а + b.

Решение1.

Углы треугольника можно вычислить по теореме косинусов: а2 =b2 + с2 - 2bc cos А
b2 =c2 + a2 - 2ca cos B, откуда

и (тал как 0°< А <180°).

Аналогично найдём: и, наконец, С =180°- (А + В) .

Теорема косинусов таблица в вашей личной почте

Мария Лютина

один угол=арккосин 3,6\5,6,другой вычтешь найденный из 90 град

Артём

это не прямоугольный треугольник

но если предположить, что это прямоугольный то

cosx=3.6/5.6=0,643

x=50 градусов
y=40 градуса