Ал
Алия

Как вкусно приготовить рис...? (Рецептом поделись...? ) (Ё!) )

Ан
Антон

Я всегда готовлю по такому рецепту очень вкусно получается
http://youtu.be/yX3SarQckEI

Александр Конюшенко

http://www.youtube.com/watch?v=RkYHg9hHV1A
200 гр риса промываем в 8 водах Ставим воду в казане 450 гр соли 3,5 гр как закипит вода кладем промытый рис варим на минимальном огне при закрытой крышке 12 минут. После прошествии 12 мин накрываем полотенцем и даем постоять 15-20 мин.

Denis

плов -это самый вкусный рис рецепты есть в интренете главное правильная посуда и умение которое приходит с опытом)) )

Екатерина Коршина

Варим рассыпчатый рис строго по инструкции:
1.Пропорции риса и воды: воды должно быть в два раза больше, чем риса. Например, возьмите 1 стакан сухой крупы и 2 стакана воды.
2.Пока закипает вода в кастрюле, промойте рис обычной водой 3-5 раз. Воду подсолите.
3.В кипящую воду закиньте промытый рис. Никаких приправ добавлять сейчас нельзя!
4.Накройте кастрюлю крышкой, а огонь сделайте маленьким. Лучше брать прозрачную крышку, чтобы весь процесс варки был виден. Крышку нельзя открывать в течении всего процесса.
5.Сейчас самое важное правило: сколько варить рис? Запоминайте! Варим рис ровно 12 минут! Правильные пропорции и маленький огонь гарантируют, что рис не подгорит.
6.Снимите кастрюлю с рисом с плиты и дайте рису постоять и попреть еще 12 минут, не открывая крышки и не перемешивая его.
7.Только после этого можно открыть крышку кастрюли и по желанию добавить приправ, масла.

Милька Я

я люблю карри рецепт есть в инете

Kati Проистина-Абсалямова

делаю овощной плов-с луком, морковкой, приправками. хорошо еще добавить в такой плов сок, выделяющийся при запекании чего-нибудь мясного под фольгой. можно и с курагой, и с изюмом сделать.

Хамза Бабаджанов

сварить рис, отдельно пожарить грибы, потом всё смешать

Светлана Голубева

Самым простым способом приготовления гарнира из риса является, конечно же, варка. Можно отварить рис в воде, но вкуснее всего получается рис, отваренный на мясном или овощном бульоне. Вскипяти 3 стакана бульона, добавь соль и всыпь 1 стакан риса. Добавь 50 г сливочного масла. Для цвета можно добавить? ч. ложки куркумы или 1 ч. ложку томатной пасты. Дай бульону с рисом закипеть, накрой кастрюлю крышкой и вари на умеренном огне 15 -20 минут, до полного впитывания жидкости. Такой рис отлично подойдет в качестве гарнира к любым блюдам из мяса или птицы, а, сбрызнутый небольшим количеством лимонного сока, и к рыбным блюдам.

Очень вкусным и чрезвычайно рассыпчатым получается рис, отваренный по индийскому рецепту. Промой в воде и осуши 1 стакан басмати. В кастрюле нагрей две столовые ложки растительного или топленого масла. В горячее масло всыпь рис и обжаривай пару минут, затем добавь соль и твои любимые индийские специи (куркуму, кумин, асафетиду) и обжаривай еще пару секунд. Залей рис двумя стаканами воды и доведи до кипения на сильном огне. Как только вода закипит, накрой кастрюлю крышкой так, чтобы выходило как можно меньше пара. Убавь огонь до самого маленького и вари рис, не открывая крышку, 15 минут. Готовый рис сними с огня и аккуратно разрыхли вилкой, стараясь не повредить зерна.

Необычайно вкусным получается гарнир из риса, если предварительно отваренный рис обжарить с овощами или грибами. Попробуй приготовить рис с лисичками! Смешай 1 ст. ложку куриного бульона, 3 ст. ложки соевого соуса, соль и черный перец. Четыре стакана заранее отваренного риса сбрызни половиной такого соуса и перемешай.

400 г лисичек крупно порежь и обжаривай в растительном масле в глубокой сковороде на сильном огне в течение 3 минут. Залей лисички? стакана белого вина и туши до готовности. Добавь одну мелко нарубленную головку репчатого лука и туши еще 5 минут, пока не выпарится вся жидкость. К готовым лисичкам добавь рис и обжаривай все вместе еще 5 минут, часто помешивая. В готовый рис влей оставшийся соус и тщательно перемешай. Перед подачей на стол посыпь мелко порубленной зеленью.

Блюда из риса могут служить не только гарниром, но и основным блюдом. Всем известны вкуснейшие рисовые биточки, такие нежные и рассыпчатые. Приложи немного усилий и приготовь биточки с грибами. 200 г шампиньонов нарежь мелкими кубиками и обжарь в растительном масле вместе с одной мелко нарубленной луковицей. Посоли и остуди.

Два стакана отварного риса смешай с грибами, добавь 1 яйцо, 1 ч. ложку крахмала, черный перец и приправы по вкусу. Все тщательно перемешай, влажными руками сформируй небольшие биточки и обваляй их в смеси муки и зерен кунжута. Обжарь биточки в растительном масле с двух сторон до золотистого цвета, а затем доведи до готовности в духовке. Подавай с любым белым соусом. Отлично подойдет, например, сливочный соус бешамель.

Из риса можно приготовить восхитительные десерты. Отвари один стакан риса в воде до рассыпчатости. Окати готовый рис холодной водой и откинь на дуршлаг. В кастрюльке разогрей 300 мл молока, раствори в нем 50 г сахара. Нарежь на небольшие кубики 40 г сливочного масла и 100 г темного шоколада. Добавь масло и шоколад к молоку и нагревай на среднем огне, часто помешивая, пока шоколад полностью не растворится.

К готовой шоколадной смеси добавь рис, тщательно перемешай, накрой кастрюльку крышкой и вари на медленном огне 30 минут, периодически помешивая, пока смесь не загустеет. Затем добавь 3 г ванильного сахара и 1 ст. ложку коньяка. Все тщательно перемешай, сними с огня и остуди до комнатной температуры. Шесть столовых ложек 30%-ых сливок взбей миксером и смешай их с шоколадно-рисовой массой. Разложи десерт по бокалам или розеткам и поставь остужаться в холодильник. Перед подачей на стол укрась взбитыми сливками и шоколадной стружкой.

Валерия Сизова

Много чего готовлю, я рис люблю: паэлья алла валенсиана /мясо, овощи и морепродукты/, ризотто /с любыми овощами, бобовыми, сыром, шафраном, шампанским, грибами.... /, ризотто с морепродуктами /alla pescatora, на юге Италии готовят/, плов, салат из риса с маринованными овощами/, омлет. . .Если вам интересно что-либо, дайте знать, отвечу.

Новиков Роман

Первый способ приготовления риса
Рис, предварительно промытый, заливается кипящей водой (1 часть риса к 5 частям воды) .
Затем он ставится на плиту и варится до полуготовности.
Доготавливаться рис будет на пару следующим образом. Берется металлическое решето, на дно которого выстилается влажное полотенце. Затем следует выложить на полотенце рис (для этого удобно использовать шумовку) .
Затем само решето с полуготовой крупой ставится на кастрюлю с кипящей водой. Рис не должен лежать на открытом воздухе, поэтому рекомендуется накрыть его другим концом полотенца. Именно так доготавливается блюдо.
К такому рису стоит подать растопленное сливочное масло, а также соль, т. к. готовится крупа без добавления каких-либо приправ, специй и других пищевых продуктов.
Второй способ приготовления риса
1 кг готовой к приготовлению крупы закладывается в 3 литра кипящей воды.
Варится рис при сильном кипении в течение 5 минут
Затем варится при слабом кипении до полной готовности. Солить воду в этой случае также не рекомендуется.
В уже готовый рис добавляется кипящее топленое сливочное масло (около 300 грамм) . Таким образом каша должна получится рассыпчатой. Для подачи рис выкладывается в глубокую и большую пиалу; соль стоит подать отдельно.
Третий способ «Рис по-китайски» («Демичжоу» )
Для этого рецепта понадобятся 100 грамм риса, 1 литр воды и 5 грамм соли (половина чайной ложки) .
Рис закладывает сначала в холодную воду (соль уже добавлена) , а лишь затем ставится на огонь.
Варить крупу следует при небольшом кипении, однако огонь нужно уменьшить только после того, как вода закипит. В этом случае получается жидкая каша, которую рекомендуется употреблять на завтрак.

Leonid Potapov

сварить плов. , просто рис на гарнир. , с водой и молоком кашу на завтрак..