Макс Рухманов

чем можно закрасить крем для торта, без магазинных красителей

Михаил Шаров

Свеклой, жженым сахаром.

Александр Winston

Свекольным, морковным соком или соком шпината

Tatyana M

Как сделать натуральные пищевые красители

Для того, чтобы торт был красивым мало просто приготовить марципан или мастику и сделать из них украшения. Красота изделия – это еще и его цвет. А значит сахарную массу или само тесто надо подкрасить. Если под рукой нет фабричных сухих порошковых красителей, красящую смесь можно изготовить из обычных продуктов.

Коричневый и желтый цвета

можно сделать из жженки:
Сахар с водой (5:1) помещают в глубокую сковородку, которую ставят на медленный огонь и кипятят до получения массы темно-коричневого цвета, затем ее снимают с огня и осторожно, маленькими порциями, при помешивании добавляют воду. Соотношение сахара и воды должно быть 5:2. Полученный раствор процеживают через мелкое сито.

Красные и розовые оттенки

получаются из свеклы:
1 красную свеклу протирают через крупную терку, помещают в эмалированную кастрюлю и заливают водой так, чтобы последняя покрывала свеклу. Кастрюлю плотно закрывают крышкой и кипятят на медленном огне в течение 1 часа. Затем жидкость сливают, мякоть отжимают, в раствор добавляют щепотку лимонной кислоты, чтобы раствор не поменял цвет и был ярче, процеживают, охлаждают. Красители красных оттенков можно получить увариванием соков красных ягод: смородины, вишни, малины и др.

Оранжевые оттенки

дает морковь:
её протирают через крупную терку и обжаривают в сливочном масле (1:1). Чтобы сливочное масло не подгорало, сковороду смазывают подсолнечным маслом. Когда морковь станет мягкой (через 3-5 мин.) , а жир оранжевым, массу снимают со сковороды, дают немного остыть и отжимают через полотняную тряпочку или марлю, сложенную вдвое.

Зеленый цвет

можно получить из шпината:
сок шпината уваривают на медленном огне в течение 30-40 мин, пока окраска не станет интенсивно зеленой.

Соединение зеленого красителя с желтым и оранжевым дает синий краситель.

Жмите на синюю строку
http://yandex.ru/yandsearch?text=натуральные+красители+пищевые&clid=1972098&lr=101459

Галина Козлова

Соком какими нибуть, вишнёвым, киви (зелёный крем если нужен например штоб листика к розочкам изобразить)
Ещё моя бабуля для жолтого крема куркуму иногда использует

Де
Денис

Реплика к ответу Владимира Флакова "Соединение зеленого красителя с желтым и оранжевым дает синий краситель. " Да с каких же это пор! Желтый + зеленый, всегда будет только желто-зеленый! А желтый +синий, будет зеленый!

Ол
Ольга

Паприкой сладкой

Натусик Коровякова

апельсином, киви

Татьяна Пейчинович

свекла, шпинат, смородина, ежевика, морковь

Виктория

в советское время, когда не было красителей, мы красили крем в разные цвета при помощи: куркума, капля зеленки, како-порошок, сок свеклы, вишни