Олеся

за сколько дней обновляется луна? ну вы поняли суть вопроса. в некоторых источниках написано 27 а в других 28?

Ок
Оксана

За 29,53 в среднем.

Юлия Троянова

Сидериеский период обращения Луны составляет 27 д 7 ч 43,1 мин.

Синодический период обращения Луны составляет 29 д 12 ч 44,0 мин

Ну вы поняли суть ответа.

Е*
Евгений ****

луна делает один оборот вокруг оси относительно звезд за 27,3 суток. этот период ее обращения называется сидерическим. но вы спрашиваете об обновлении, т. е. о повторении фазы луны, например новолуния. в новолуние луна находится на линии солнце-земля между ними. пока луна делает свой оборот за 27,3 суток, земля успевает пройти 1/13 своей орбиты и луна не попадает на линию солнце-земля, ей нужно еше примерно 2 суток чтобы достичь ее. поэтому фазы луны повторяются через 29,5 суток. этот период называется синодическим.

Любовь Задорожная

Дело в том, что лунных периодов обращения два. Синодический месяц - период обращения Луны вокруг Солнца = 276, суток и сидерический - промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны = 29 суток.