Лексей Георгиевский

путаница в исторических датах

Почему в разных источниках указываются разные даты образования и распада революционного общества народников "Земля и воля"??? Она существовала 1861-1864 г. г. , но часто пишут, что она образовалась в 1876 г.... в чём дело? В 1876 г. образовалась "Народная воля", вышедшая из народников "Земли и воли", не так ли? Получается, эти общества просто путают?

Юля Веденина

Было два общества с таким названием и одна партия.
«Земля и воля» - тайное революционное общество, образованное в России в начале 1860-х гг. , в период первой революционной ситуации, возникшей после крестьянской реформы 19 февраля 1861 г. , насчитывало около 200 человек. Предположительно в руководство обществом входили Н. А. и А. А. Серно-Соловьевичи, Н. Н. Обручев, С. С. Рыманенко, А. А. Слепцов, B.C. Курочкин, Н. Г. Чернышевский, Н. И. Утин. Представителями за границей считались А. И. Герцен и Н. П. Огарев. На первом этапе деятельности общество руководствовалось статьей Огарева в «Колоколе» «Что нужно наряду» , где говорилось о необходимости предоставления крестьянам собственной земли, позже участвовало в Польском восстании. Со спадом революционной ситуации «Земля и воля» весной 1864 г. самораспустилась.

«Земля и воля» - тайное революционное общество 1870-х гг. , образовалось в Петербурге, название обществу дано в 1878 г. по аналогии с обществом 1860-х гг. В состав «Земли и воли» вошли «Северная революционно-народническая группа» , «Общество народников» , уцелевшие от арестов участники «хождения в народ» , подросшее поколение молодых революционеров. В основании общества участвовали А. Д. Михайлов, Г. В. Плеханов, А. Д. Оболешев, М. А. и О. А. Натансоны, А. А. Квятковский, О. В. Аптекман, В. А. Осинский, Д. А. Лизогуб, С. М. Кравчинский, Н. А. Морозов, С. Л. Перовская, М. Ф. Фроленко, Л. А. Тихомиров, все члены кружка Н. В. Чайковского.

"Земля и воля" (1876 - 1879) - русская революционная партия, возникшая из группы народников, уцелевших после разгрома народников-пропагандистов первой половины 70-х гг. Партия ставила основной задачей работу среди народных масс для подготовки восстания. Внутри партии "Земля и воля" образовалось два течения: землевольцев-"деревенщиков" и зeмлeвольцeв-"гopoжaн". Первые работали среди крестьянства, подготавливая почву для будущей революционной деятельности в деревне, вторые же собирались в городах, обращая свое внимание на рабочих, как на самый революционный слой населения. Пока первые прививали социалистические идеи крестьянству, вторые (особенно группа крайних революционеров: В. Осинский, Н. Морозов) , принявши название "Исполнительного Комитета", намечали новый путь революционного движения - путь систематического террора как средство самозащиты от произвола правительства и орудие для завоевания политической свободы.