Наташа Мишкина

Может кто то подскажет из личного опыта или знакомых, о заключении брачного договора при вступлении в брак?

Интересует информация именно из реального опыта, какие нюансы возникают при брачном договоре, например во время развода, закон в теории одно, а на практике всегда возникают какие то недочеты. и т. д любая информация интересна. Неадекватным людям прошу не писать.

Конкретно вопрос о имуществе, пример пара до заключении брака, купила дом, оформив на супругу, прописав в брачном договоре и заверив нотариусом, что имущество приобретено совместно до заключения брака в государственном органе. В этом случае будет ли действителен БД? если при покупке пара не состояла в законном браке? Какие последствия?

Alihandro

И в законе и в практике к БД всегда есть оговорка что если условия БД существенно нарушают права одной из сторон данные ей СК РФ, то эти условия могут быть признаны недействительными. Более конкретно и не скажешь так как вы не осветили какие правоотношения вы хотите регулировать в БД.

Короче БД в РФ это не такой монолит и гранит как в США.

1973-vadim-1

Брачным договором можно урегулировать только имущественные отношения в семье - распоряжение денежными средствами, владение недвижимостью и другим имуществом, а также раздел в случае развода. Никакие другие условия (например, кто моет посуду или чья мама будет сидеть с ребенком) брачным договором закрепить нельзя. Точнее, указать в договоре можно, но любой суд признает договор в этой части недействительным.
Исходя из этого, определите сами, что Вы вообще хотите закрепить в договоре. А уже потом можно будет говорить о нюансах.

Елена Зубкова

знала одну молодую дамочку, жила с богатым мужем адвокатом в сакраменто, по брачному договору должны была прожить с ним минимум 5 лет прежде чем речь должна была пойти о финансовой компенсации при разводе причем при разводе инициированым им самим, компенсацией был дом, машина и ее небольшой бизнес- кроха в море того что у мужа есть, развелись, она получила что полагалось по договору, не было бы контракта- получила бы по калифорнийским законам половину всего что было у мужа. посему вопрос -когда строите планы как поиметь вашего будущего супруга еще до свадьбы не забывайте что палка о двух концах может быть

Истам Гайбуллаев

Адекватным мужчинам лучше вообще не жениться, т. к. в лотерею выиграть шансы больше, чем прожить с женой всю жизнь. БД в России так же может быть оспорен по правилам того же СК, т. к. если БД (как сделка) противоречит СК (как закону) , то БД признается недействительным и все делается по нормам СК. А по факту приобретения дома - ЧТО (???) мешает провести деньги безналом и получить ДВА свидетельства о собственности соответственно вложенным в покупку долям? Для чего отдавать деньги некой тете (которая ВОЗМОЖНО будет КОГДА ТО женой, а может и не долго ей будет, а? ) и потом платить деньги нотариусу, потом, если чо, платить адвокатам и бодаться в судах? Все просто: кто сколько внес - тот такую долю в имуществе и имеет.
В общем СК РФ Вам в помощь:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.