Александр Алексенко

дата выпуска и покупка авто конец 2011г. должен ли я пройти диагностику для страховки в начале 2014г.

Бахадыр

"Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра
...2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи) :
1) легковые автомобили... "
Вам проходить ТО в 2014 году. Про месяцы ничего не сказано. Страховщики могут требовать действующую ДК.

Станислав

в конце 2014 года надо будет пройти

Этери Циклаури

Должен.
Ч. 2 ст. 15 Закона "О техническом осмотре... "

Андрей Сазонов

Только в конце года. Отсчитывайте 3 года от даты ПТС.