Ан
Анна

человек, с сознательного возраста посвятивший себя духовному росту, никогда не станет безбожником?

ну или по крайней мере не будет называть себя атеистом.

Бог возможен и вне религий,

научи меня, ВЕРУЮЩЕГО, "грамотный" атеист, что такое душа и духовность...

Андрей Козлов, рассказывай, я тебя слушаю

саша, чем вера отличается от религии? у тебя нет ответа? просто вы, атеисты, вдолбили себе в голову - что все веруюшие верят только в бога - старца сидящего на облаке, который мстительный, жадный и тд, изучайте вероисповедания, и многое поймете

Андрей Мартынюк

духовный рост у нормальных людей с богом не связан

Михаил Хромов

духовный рост это целование пальца Ильи Муромца?

Александр Файзулин

все честные, грамотные и здравомыслящие люди всегда духовно растут, но никогда не верят в поповские бредни о тёте боге! Твоя проблема, как малограмотной, в том, что ты плохо понимаешь, что такое "душа", "духовность"!?

Sw
Sweet

Вы можете в это верить. верить Ваше право.

Александра Исакова

Не уловил связи между неназыванием себя атеистом и духовным ростом. Впрочем, если вы называете духовным ростом веру в бога и соблюдение региозных догматов - тогда да, вполне возможно.

Анастасия Немкова

У нас с вами разное понимание "духовного роста". И к вашему богу наш духовный рост не имеет ни малейшего отношения. Любой мало-мальски умный и нравственно полноценный человек духовно растет на протяжении всей своей жизни. Т. е. накапливает знания, расширяет кругозор, приобщается к искусству, сопереживает людям.... В противном случае, он просто деградирует. И вера в бога - первая ступень подобной деградации, поскольку с приобретением веры человек начинает утрачивать такую важную способность как критическое мышление. Он погрязает в догмах, становится нетерпимым к инакомыслию, утрачивает способность адекватно мыслить и оценивать ситуацию со стороны:) ) он перестает быть самодостаточным и самостоятельным... Религия и вера - костыли для слабых духом:))

Катюшка

если мозгов нет - вряд ли появятся.

Ирина Котова

Главнейшими проявлениями умственного расстройства наших современников в этой области служат: мистицизм как результат неспособности к сосредоточенному вниманию, ясному мышлению и господствованию над эмоциями, вызываемый ослаблением мозговых центров; эготизм как результат ненормального состояния чувствующих нервов, притупления воспринимающих центров, извращения инстинктов, желания доставить себе достаточно сильные впечатления

Евгений

Если перестанет расти духовно, то станет! Именно это и произошло с одним ангелом, который в последствии стал Сатаной.

Иван

А я с несознательного еще... .
Не сверну, нет. Ибо силен Бог.

Екатерина Хольманн

духовный рост это вроде поиски себя лучшего, а сюда может входить что угодно и человек в этом плане всегда может отступиться.

Лексей Георгиевский

Что такое безбожник? Тот кто под Именем его делает мерзости? Или тот кто живет не зная Имени Его но по Духу Его?

Танюшка Козляковская

мания величия ему не позволит назвать себя животным.

Люба Якуничева

смотря какой возраст называть сознательным. Я вот от Бога отворачивался на несколько лет.

Екатерина

Духовный рост начинается с зачатия. Иное дело, что в Яви (после рождения) его рубят и этот рост "войной" выходит. Против мира неправильного. Неким "Джахадом". Но война ся внутренняя. И не касается резни в Яви. "Уничтожь неправедного" в Коране это значит не тело уничтожь, а ложь в мыслях других людей, коли правду в своих мыслях имеешь Стойко. По Сути Коран мало чем от Библии отличен. Пустяками только. В сути Правь обе книги несут. Но кто зло в себе имеет, тому и оружия не надо, зубами глотку перекусит. Вот, например, от миниюбок какая польза бабе, что её все хотят трахнуть. ну и трахают. С одной 18-летней приличной особой (то бишь всё вроде разумеет, но под властью стереотипов лживых) разговаривал - 30 партнёров. Кабаки эти на каждом углу поспособствуют ей к 25 годам все 150 набрать. И кому такая жена нужна будет? Не ну сгодится, конечно. Я к тому, что не люди виноваты, а отсутствие Правды в мире. Так Правду надо мирным путём насаждать. Как семена сеять. Почва уже созрела.

Наталья Алешкина

Но и не станет здравомыслящим, побочный эффект.

Олеся

Невозможно обсуждать предмет не имея о нём представления. Что такое Дух? Как он может "расти"?