Анастасия Логинова

Бывали ли случаи, когда человек крестился в сознательном возрасте и отступал от веры?

Иван Иванович

я - живой пример. и ни капли не жалею. Рамки христианства чрезмерно узки для развивающегося сознания.

Николай Казаков

Я такой. Крестился в 33, прочитал библию и стал атеистом.

Ин
Индира

И я такая:) ) крестилась в сознательном (взрослом) возрасте, потом стала пытаться во всем этом разобраться, чем больше разбиралась, тем меньше верила. Теперь снова - атеистка:) ) Ничуть не жалею.:))

Наталья Посаднева

В советское время был в Ленинграде высокопоставленный иерарх
церкви Осипов. Он отказался от веры в бога, его отлучили от церкви
и он отказался причащаться на смертном одре.
Он написал интересную книгу, разоблачающую ложь библии и
лицемерие служителей церкви. Книга называется "Катехизис
без прикрас".

Елена Вольман

Да, отступничество к сожалению, случается.
Вымытая свинья идет снова валяться в грязи.

Алексей Ланкин

Значит - ее не бьiло... верьi-то... даже в сознательном возрасте...

Дмитрий Юнанов

Мастер, вам не известен случай Иуды Искариота?..

Ксюнька Ксю

Таких случаев много, потому как после крещения сатана начинает искушать, это самое опасное время для христианина. Как искушал Христа в пустыне. Кто то возвращается в мир, падает, но потом покаяние происходит, потому что уже ребенок Бога, уже почувствовал любовь Бога и Как без Него плохо. И большинство возвращаются к Богу

То
Толеген

конечно)

Александр Буст

Бывает и такое, собственно все в этой жизни случается. Ведь человек может и религию поменять или разувериться, а потом снова поверить.

Александр

Мой папка покрестился только потому-что мама хотела венчания, а так он вроде атеист

Ан
Аня

В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39). Детей нужно здесь понимать и как потомков, но вовсе не только в этом смысле. Первый и более простой смысл этих слов в том. что именно уже имевшимся на тот момент времени детям принадлежит обетование крещения. В Писании есть и другие места, где, когда говорится о детях, имеются в виду прежде всего уже имеющиеся дети, а потом уже и потомки (Быт. 43:8; 48:6; Чис. 14:6). Но вы не найдете, видимо, ни одного места, когда о детях говорится как только о потомках.
Кроме этого, Христос велит: "Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам" (Мф. 28:19-20). Здесь не делается никакого исключения, тогда как Писание, когда не имеет кого-то в виду, делает оговорки, как, например, в Мф. 14:21.
Писание также говорит о крещении целых семейств: Стефанового, Лидии и темничного стража (1 Кор. 1:16; Деян. 16:14; Деян. 16:33). Это не является доказательством на 100% (ведь там могло и не быть детей) , но вероятнее всего, что дети в этих семьях были, раз не сделано никаких оговорок, как в случае с насыщением толпы. Ведь даже статистически очень маловероятно, что во всех этих семействах не было детей, тем более, если учесть то, что раньше семьи были многодетны и многие включали в себя и рабов.