Татьяна Комирко

Висота приймальної антени ...

Висота приймальної антени 20 м, а максимальна дальність якіс­ного
приймання телепрограм дорівнює 80 км. Якою є висота пе­редавальної
антени телецентру?

Максим

Высота подъема передающей антенны прежде всего связана с зоной радиовидимости, определяемой по формуле: (1)Отметим, что правильный расчет эффективной высоты подъема передающей антенны (heff, см. рис. 1) играет очень важную роль при расчете зоны покрытия, и она зависит как от физической высоты установки над уровнем моря (hn), так и от усредненной высоты местности в зоне приема (hm), т. е. (2)При этом усредненная высота местности рассчитывается по множеству точек, как средне-арифметическое значение, т. е. приемная антенна(3)Рекомендуемое число точек отсчета – не менее 140 (!).эффектная высота подъема передающей антенныИменно от высоты установки передающей антенны в значительной степени зависит напряженность электромагнитного поля, что хорошо можно видеть из рис. 4 основного текста. Из модифицированной формулы, полученной к. т. н. Песковым С. Н.: передаюшая антенна(4)наглядно видно, что увеличение высоты подъема приемной антенны h эквивалентно увеличению зоны покрытия при фиксированной мощности передатчика. Из формулы (12) можно заметить, что больший эффект все-таки вносит высота подвеса передающей антенны Н за счет множителя H/h.