Екатерина

И всё таки это вселенная расширяется или время замедляется? Эти две величины когерентны?

Иришка Ласковая

красивые слова любишь говорить? когерентность это свойство волновых или колебательных процессов, которое указывает на согласованность их во времени, проявляющееся при их сложении. ну и каким боком она относится к расширению вселенной или релятивискому (гравитационному) замедлению времени? уравнения ОТО говорят что вселенная не может быть статичной, она должна или расширятся или сжиматься. наблюдения неопровежимо свидетельствуют что она расширяется.

Надежда

времени нет...

Никита Илюшенко

Вселенная расширяется. Странно, что ты об этом до сих пор не слышал, вроде бы хрен знает когда это уже известно стало.
А время - это всего лишь абстрактное понятие, а не природное явление.