Евгения Богданова

стельная корова упала на задние ноги, дуется как к отелу, ест, пьет, стул без изменений.

Евгений

Скорее всего, у коровы - залеживание.

Первая помощь при залеживании - это массаж задних конечностей и крестца. Попробуйте поднять животное на ноги. Не забывайте, что корова поднимает сначала таз, а потом уже выпрямляет передние ноги. Поэтому постарайтесь поднять заднюю часть ее тела. Часто этого оказывается достаточно, чтобы животное начало вставать само.

Если до родов остается много времени, главная ваша задача - не допустить образования пролежней и остановки работы кишечника. Поэтому животному дают препараты, стимулирующие работу желудочно-кишечного тракта, массируют мышцы таза и задних конечностей, ежедневно один-два раза медленно и аккуратно (!) переворачивают с бока на бок (при быстром переворачивании очень вероятно перекручивание матки) ; подстилку насыпают толстым слоем и меняют по мере загрязнения.

Рацион залежавшейся стельной коровы должен состоять из качественных питательных кормов. Полезны инъекции витаминов (особенно жирорастворимых - А, Е, D) и глюкозы, скармливание пророщенного зерна, источников кальция и фосфора, рыбьего жира.