Юлия Богомолова

Новый закон о рекламе медицинских услуг.

Действительно ли это так и есть и является ли сайт частной стоматологии специалезированной площадкой или он становится вне закона? Нам пришло письмо:
Уважаемый представитель клиники!
Сообщаем вам, что 01.01.2014 в Закон о рекламе введены поправки,
которые жестко ограничивают использование терминологии в рекламных
сообщениях медицинских учреждений.
Пример запрещенных выражений:
- слово «лечение. . » (прим. потому что это прямое указание на то, что данная услуга является медицинской)
- упоминаний самих методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации (например:
«имплантация» , «протезирование» , «профессиональная чистка и отбеливание
зубов» , «кодирование» , «узи» , «мрт» , «фгс» , «экг» , «массаж» , а также «анализы крови/мочи» и др. )
- упоминаний медицинского оборудования, используемого в медицинском центре («аппараты МРТ» , «КТ» , «УЗИ» )
Штрафы за нарушение от 200 тысяч рублей и выше.
По Закону вы имеете право рекламировать свои услуги на прежних
условиях ТОЛЬКО НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПЛОЩАДКАХ – журналах и сайтах,
которые позиционируются как специализированные.
В данном случае портал www.стоматология. рф
является специализированной площадкой и реклама на нем возможна с
использованием терминологии, разъяснением, описанием услуг и тд. То есть
на прежних условиях.
Все другие площадки, не являющиеся специализированными и размещающие
рекламу в прежнем виде попадают под нарушение Закона о рекламе.

Кристина

Федеральный закон "О рекламе"Статья 5. Общие требования к рекламе