Сюлейман

Каша из гороховой муки. Сварится она быстрей, а что по вкусовым качествам, что скажете? не хуже?

и ещё, чем вы любите заправлять гороховую кашу?

Дмитрий

Мне больше нравятся Лепешки из гороховой муки

Ингредиенты для "Лепешки из гороховой муки":
Мука гороховая — 100 г
Мука пшеничная (обойная ) — 100 г
Вода (кипяченая, теплая) — 100 мл
Масло растительное — 3 ст. л.
Перец красный жгучий (молотый, по вкусу)
Кинза (сухая) — 1 ч. л.
Паприка (молотая) — 1 ч. л.
Соль — 1/2 ч. л.
Кумин (семена) — 1/2 ч. л.

Рецепт "Лепешки из гороховой муки":

Муку смешиваем, просеиваем (или наоборот, не важно) , добавляем соль, зиру, кинзу и перец. Лучше, конечно, мелко порубить свежие перчик и кинзу, а можно использовать и сушеные, как я. Втираем как следует в пряно-мучную смесь 2 столовые ложки масла и, постепенно вливая маленькими порциями воду, замешиваем тесто. Тесто нужно месить до тех пор, пока оно не перестанет крошиться и будет податливым, как пластилин. Готовое тесто накрываем влажной салфеткой и оставляем отдыхать на полчаса-час.

Лепешки из гороховой муки ингредиентыОтдохнувшее тесто делим на шесть кусочков. Из каждого кусочка катаем шарик и раскатываем его скалкой в тонкий блин, этот блин смазываем с одной стороны слегка маслом и сворачиваем вдвое, снова смазываем маслом и еще раз сворачиваем, получая треугольник. Этот треугольник раскатываем скалкой в тонкую лепешку – это и есть наш «бесан роти» . Чтобы удобнее было смазывать блинчики-лепешки, я делала это кисточкой, налив столовую ложку масла в блюдце.

Лепешки из гороховой муки ингредиентыЖарить лепешки можно по-разному, все зависит от того, как вам больше нравится: в масле или без. Я предпочитаю второй вариант, смазывая по чуть-чуть кисточкой саму лепешку перед жаркой, а сковорода остается сухой – лепешки получаются посуше, но и жира на них меньше. Каждую лепешку обжариваем на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны, чтобы она хорошо пропеклась, идеально жарить на толстодонной чугунной сковороде. Когда жарите на одной стороне, другая сторона должна немного вздуться, как показано на фото. Это значит, все у вас получается правильно. Готовые лепешки складываем на тарелку и обязательно накрываем влажным полотенцем (если вы их не будете готовить непосредственно «на стол») .

Лепешки из гороховой муки ингредиентыГотовые лепешки быстро сохнут, поэтому готовить их лучше немного, и скушать желательно в этот же день, ну а если остались – обязательно завернуть во влажное полотенце. Эти лепешки, по-моему, очень вкусно кушать с кисломолочными продуктами (творог, кефир или йогурт) , или с другими блюдами - вместо хлеба.