Вторые блюда

Влияет ли способ разморозки мяса на его вкусовые качества и его жесткость после приготовления (говядина)?

Влияет! Чем быстрее разморозка, тем рыхлее волокна мяса на выходе!
Лариса Локтева
Лучший ответ
Конечно!... размораживайте при комнатной температуре, если в воде, то на выходе сухое мясо получите!... как вариант, если побыстрее надо, то в 2 целлофановых пакета и в горячую воду..
Рината ..
нет
Gulzina Akmatova
Любое мясо будет мягкое, если полить перед соевым соусом
нет, можно начинать готовить даже в замороженном виде
возможно и нет
Если быстро размораживать мясо, типа в микроволновке, то мясо при готовке получится жестким и сухим
Переложить из морозильной камеры в холодильную и идти спать, на другой день можно приготовить... к вечеру...
С=
Светлана =)*
да, влияет и сильно, правильная разморозка - из морозильной камеры переложить в холодильную, и спокойно ждать...
конечно
Елена Квашук
Да, разморозка влияет на жесткость мяса, желательно размораживать просто оставив в комнатной температуре. А если мясо было заморожено несколько раз, то можно попробовать его сделать мягче на сковороде-гриль, добавив туда немного воды и совсем немного масла. Я свою выбирал на posudaprima.ru, пользуюсь почти два года.
Естественно. Лучшее мясо - которое вообще не подвергалось заморозке. Это ощущается на вкус, на зуб, на нюх, оно и мягче конечно, и в разы вкуснее, и консистенция приятная, не разжиженная и не дубовая.

Размораживать надо ОЧЕНЬ медленно, максимально. То есть идеально вообще оставить как есть при комнатной температуре. Иначе оно будет неравномерно свежим - внутри и снаружи. Хуже - в пакете под тонкой струёй холодной воды.
Олеся Орел
Быстрое замораживание приводит к образованию большего количества кристаллов меньшего размера, и не только во внутриклеточном пространстве, но также и внутри клетки. Быстрозамороженное мясо бледнее, чем медленно замороженное, из-за разниц в числе и размере ледяных кристаллов на поверхности мяса.

В то же время слишком быстрое замораживание, например погружением в жидкий азот, может вызвать растрескивание (или разлом) из-за образования корки на поверхности с последующим развитием внутреннего давления из-за расширения объёма, вызванного образованием льда на более поздней стадии.

Рекомендуемая скорость замораживания мяса 0.5см/ч или больше. Однако научных данных о том, что потребитель может обнаружить разницу во вкусовых качествах продукта, связанную с широким диапазоном используемых в практике темпов замораживания, мало, если они вообще есть.
Kamara Nogaeva