Надин Бирюкова

как сделать житкое тесто на сырники?

Александр Детков

Ингредиенты к рецепту «Сырники в духовке» :

100 гИзюм светлый2 ст. л. Крупа манная
2 ст. л. Мука пшеничная2 ст. л. Сахар
400 гТворог2 шт. Яйца куриные
Сырники из духовки.. .

Хотя я бы их назвала скорей творожными булочками.

Некоторые шефы «высокой» кухни считают, что в настоящие сырники муку не добавляют. Вот я решила воплотить в жизнь один из рецептов, заменив муку на мелко молотую манную крупу. Результат порадовал. Сырники быстро получились и так же быстро закончились.

Непутёвые заметки. Советую не полениться и перетереть творог через сито. У меня на то несколько причин. Первая, мои дети не любят творог, и перетирая его через сито, я избавляюсь от комочков, которые так смущают детей. Вторая, перетёртый через сито творог будет намного нежнее, мне даже кажется что сырники в этом случае воздушнее.

Начинку можете выбрать любую: изюм, курага, кто-то добавляет натёртое яблоко. В общем, фантазируйте и наслаждайтесь вкусными домашними сырниками.

Приготовление блюда по рецепту «Сырники в духовке» :

Шаг 1
Вам понадобится: творог (6-9% жирности) , яйца, изюм, сахар, манная крупа, мука (для обсыпки) .

Шаг 2
Творог протрите через сито.

Шаг 3
Белки отделите от желтков.
Добавьте к протёртому творогу 1 желток, сахар, манную крупу и изюм. Перемешайте.

Шаг 4
Белки взбейте до устойчивых пиков.

Шаг 5
Взбитые белки добавьте к творожной массе. Хорошо перемешайте.

Шаг 6
Из теста сформируйте маленькие шарики и каждый обваляйте в муке.

Шаг 7
Выложите сырники на противень. Смажьте вторым желтком.

Шаг 8
Выпекайте в духовке разогретой до 190 ℃ 17-20 минут.

Елена Шмакова

жиДкое может?

Дмитрий Тонкопий

А почему именно жидкое? Из жидкого теста будут уже оладьи.

Елена Александрова

Что нужно:

творог - 500 г

яйца - 5 шт.

муки - 5-6 ст. л.

сметана - 400 г

сахар - 100 г

соль щепотка

ванилин (по желанию)

десерт

Что делать:
Творог и яйца перемешиваем вилкой до однородной консистенции (обязательно вилкой.. . НЕ БЛЕНДЕРОМ!!! )

Добавляем муку, соль, ваниль, проверяя консистенцию после добавления каждой столовой ложки. Вообще я кладу примерно 5-6 столовых ложек, но все зависит от творога... Если творог сухой, то поменьше муки, если сырой, то побольше. Консистенция должна быть очень жидкой (пусть тесто стекает с ложки) .

Разогреваем сковородку с растительным маслом и жарим сырники, выливая 2/3 столовой ложки на сковородку (сырники немного растекается и получаются тоненьким) . Переворачиваем. Это довольно трудновато - нужна сноровка, но это не повод для добавления муки (не стоит этого делать, иначе они получатся не такими мягкими и сочными) .

После того, как мы пожарили первую партию, выкладываем ее на плоскую тарелку в один ряд (НЕ стопкой) .

Жарим следующую партию, а пока жарится эта партия берем сметану и сахар, и на каждый сырник кладем одну чайную ложечку сметаны и сверху посыпаем одной чайной ложечкой сахара.

К этому времени готова вторая партия. Накрываем каждый сырник со сметаной и сахаром сырниками из второй партии.

И так с каждой партией, на последние сырники тоже кладем сметану с сахаром. В итоге у нас получаются стопочки сырников. Должно быть столько стопочек сколько убирается сырников на вашей сковородке. Сырники очень сочные и вкусные. Кушайте стопками, не стоит отделять каждый сырник, взяли стопочку и разрезали вилкой на части как тортик.

Поделись с друзьями:

Павел Пронин

я делаю сырники из густого теста и не разу они не пригорели, 500 гр. творога, 2 яйца, 0,5.ст. сахара, 0,5 ст. манки и муки столько-же, все смешай и обываляй в манке, поджарь на подсолнечном масле, очень вкусно и быстро!