С С

Почему на гербе России (на орлах) 3 короны и почему одна побольше и две поменьше?

Марина Васильева

Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии (1261—1453 гг. ) и олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающую Восток и Запад.

В 1472 году Великий князь всея Руси Иван III (годы правления: 1462—1505) женился на племяннице последнего императора Византии Константина Палеолога Византийской царевне Софье (Зое) Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей — двуглавого орла, как символ передачи наследия павшей Византии русскому государству. Однако Император Максимилиан II не дал Софье своего Императорского орла (орёл изображенный на её стяге имел не Императорский, а только Цесарский венец) . Тем не менее, возможность стать равным со всеми европейскими государями, побудила Ивана III принять этот герб как геральдический символ своего государства и увенчать обе головы орла Цесарскими венцами.
В 1547 году Иван IV (годы правления: 1533—1584) унаследовал большое и сильное государство. Он был жесток, властен и хотел захватить еще больше земель. За свои жестокие действия его прозвали Грозным. Он завоевал столько земель, что Россия стала самой большой страной. Были захвачены Казанское и Астраханское царство, присоединена Сибирь. Все это отразилось и на первом гербе появившемуся при Иване Грозном в 1582 году, первом русском царе. Два Цесарских венца Иван Грозный заменил на одну большую царскую корону и увенчал её православной символикой — крестом, показывая, что выше него только Бог, а на земле правит только он — Царь.
После смутного времени, Россия отразила претензии на престол польской и шведской династий. Были побеждены многочисленные самозванцы, подавлены полыхавшие в стране восстания. С 1613 года по решению Земского собора в России стала править династия Романовых. При первом царе этой династии — Михаиле Федоровиче (годы правления: 1613—1645) прозванный в народе «Тишайшим» — Государственный герб несколько меняется. В 1625 году впервые двуглавый орёл изображается под тремя коронами, на груди возвращался Георгий Победоносец, но уже не в виде иконы, в виде щита. Согласно разным версиям, три короны могли означать:
завоёванные Казанское, Астраханское и Сибирское царства;
союз Великой Руси, Малой Руси и Белой Руси;
Святую Троицу.
Россия Петра I стала огромной и крепкой державой. Петр гордо назвал нашу страну Российской Империей, а сам стал Императором и орёл приобретает новые атрибуты. Короны стали императорскими, их соединила синяя лента.

За основу современного Государственного герба взят герб Петра I (принят в 1993 году) . Он заменил герб РСФСР (а до того герб СССР) в качестве государственного.

Павел

Орел двоеглавый есть герб державный Великого Государя, Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Великая и Малая и Белыя России самодержавца, Его Царского Величества Российского царствования, на котором три короны изображены знаменующие три великие Казанское, Астраханское, Сибирское славные царства.