Ал
Александр

подскажите! не могу определится!

Долго лежала клетка для хомяков и пренадлежности для нее. я вот наткнулась недавно. думаю.. . завести чтоли пару. . .Сирийских. мальчика и девочку. нормально же будет? но вот пока думала. . подруга посоветовала завести морскую свинку вместо хомяка. мол только привыкнешь. и умрет. 2 года всего живут. и часто болеют. +шумные очень ночью. да я как то растерялась. морскую свинку.. . еще клетку тогда ей нужно. . .Это тысячи 2 надо. . Вот думаю.. . совсем запуталась. Но хочу жуть как. помогите пожалуйста. кого выбрать? и.... если покупать свинку то какую девочку мальчика? или вдвоем? сразу говорю. отсаживать некуда ..клетка одна еще и хомячиная к тому же. две не потяну. ( так что? кого выбрать? и. . у кого какие животные есть? ато у меня кошка собака попугай рыбки. . И вме мне мало. я одна такая ненормальная? : D отвечаем! ! заранее спасибо!

Катя Катерина

никого не заводи. Пользы никакой, одна морока и вонь.

Дима Кудравец

Девушка.. . не обижайтесь, но продайте вы эту клетку или отдайте и бог с ней, чтоб глаза не соблазняла. Это ж столько времени ухаживать за всеми.... У нас вот тоже-рыбки, крысы, попугаи, коты, собака.... очень много внимания требуют. Вроде и любишь, и на свои дела времени не хватает, порой так устанешь, а надо всех кормить-поить, ухаживать.. . Черепашку на худой конец заведите сухопутную, с ней не так много хлопот. . но на это траты нужны..

Екатерина Арлет

Про хомячков с твоей подругой соглашусь. А морских свинок покупай какого хочешь пола. Если не собираешься их размножать. А на одну свинку гораздо меньше надо тратить деньги...

Zha

Лучше морскую сивнку тогда, они не 2 года живут. Хомячки классные, особенно сирийские, но к ним быстро привыкаешь, а через 1-2 года они умирают и очень больно терять всех животных без исключения. А вонь, как выразились в предыдущем ответе, у тех, кто не убирает за животными!

Олеся Лучинович

У меня тоже в доме очень много животных. Беда сему то, что я их очень сильно люблю и получаю огромное удовольствие от общения с ними. К тому же домашние зверьки очень забавные, вытворяют разные штучки, над которыми можно иногда посмеяться от души 🙂
Что хочу сказать про хомячков и морских свинок, опыт у меня был со всеми зверьками. Надо решить для себя сколько животных хотите и для какой цели. Хомячков девочку и мальчика лучше заводить, если решились их разводить, что не самая удачна затея, т. к. найти малышам дом очень трудно. Если выбирать одного зверька, то лучше взять хомячка девочку, потому что они не так агрессивны, как хомячки мальчики.
Морским свинкам необходимо очень много места, любви, заботы и внимания. Если с ними не общаться каждый день, не брать их на руки, они становятся пугливыми. Так же их необходимо выпускать из клетки хотя бы раз в день, чтобы они могли размять лапки, которые могут затечь в клетке, ведь она ограничивает их возможность побегать. Морскую свинку в магазине лучше всего брать мальчика по той простой причине, что девочки могут быть беременные (если сидели со свинками мальчиками) . Но стоит отметить, что девочки общительные, быстрей привыкают к хозяину, а мальчики в свою очередь первое время пугливы и долго осваиваются в новом окружении.

На мой взгляд свинки лучше, чем хомячки. Они более активны и подвижны, не так много спят и за ними интересно наблюдать, а хомячки большую часть своей жизни находятся в режиме "сна", да и живут меньше.

И все же, выбор делать только вам 🙂