Алексей

Боюсь жутких вещей и ничего не могу поделать. Помогите.

Уже скоро 14 лет, а я до сих пор боюсь темноты! Да и и жутики мерещатся и когда светло. Помогите. я не могу думать о позитивном, сердце не нормально стучит, а в ногах холодеет, дрожь идёт. Не могу представить, что то чего я боюсь совсем не страшное, а смешное. Я всё равно боюсь. Уже столько пыталась с этим сделать, а всё равно. Люди, может вы хотя бы знаете что делать. Я ж сегодня не засну. . .T^T

Татьяна Санникова

если мерещится присутствие злых существ, то кто Вам мешает вызывать доброго духа (фантазия же должна сработать! ) . Пусть он Вам будет защитой, а и вдвоем не так страшно будет

Наталья Максименко

назови свой страх в слух. . дай ему определение ...что бы бороться со своим врагом нужно знать его в лицо....

Люба Королева

Спите со светом. Займитесь аутогенной тренировкой, йогой, дыхательной гимнастикой

Ал
Александр

Заснешь, куда ты денешься? ) Купи светильник-ночник, трусиха. Ну что может в квартире случиться, если дверь и окна закрыты на замок, а в соседней комнате спят родители? Прекрати смотреть ужастики и знай, что никакой нечистой силы не существует.

Сергей Степин

Это "болезнь" роста . Физика впереди психики . Не паникуй и не стесняйся, расскажи о страхах маме, обязательно посетите невропатолога .
А сейчас найди в аптечке валериану или корвалол, валокардин, налей 15-20 капель, выпей, прими теплую ножную ванночку и попробуй уснуть.
Все мы через это проходили .
Вот что, сделай прямо сейчас такое упражнение . Сядь за стол, закрой левую ноздрю, сделай глубокий вдох правой.
Теперь закрой правую ноздрю, левой выдыхай. Потом левой вдыхай, закрывай левую ноздрю и правой выдыхай.
Делай так попеременно до отступления страха .

Марина Заборовская

Во-первых не смотрите фильмы ужасов, а перед сном и вообще ничего. Если образы навязчивые, не помешало бы обратиться за консультацией к психотерапевту, чтобы исключить психическое расстройство или вовремя и правильно начать его лечить. Потом, в 14 лет бояться вполне понятное дело. Не пейте на ночь чёрный чай, кофе, энергетики, зато стакан молока, особенно тёплого, перед сном - это хорошо. Попейте пустырника. Попробуйте медитировать или читайте молитву по чёткам.

Виктория

Смотри постоянно смелые и весёлые фильмы, будеш смелым и бодрым.

Амано Эрис Велиалитовна

Пхах, мне уже 30ник, а темноты все равно боюсь.