Юрий Кальянов

Уважаемые! Подскажите процедуру замены электрощетчика...

После замены в 2006 году на электронный. В последствии который вышел из строя. Что нужно для замены на новый (пошаговая инструкция, заявления или, что там еще? ) . Прошу подсказки!!!

Надя

Обращаетесь в свой энергосбыт : сначала можете позвонить, если Вы сидите без света, потом пойдете и напишите заявление о замене счетчика, укажите, что есть свой, но могут не согласиться ставить Ваш счетчик ( подскажут куда обратиться, чтобы сделать экспертизу счетчика) или предложат свой. Дерзайте, все не так сложно.

Татьяна Пепелина

купите новый, обратитесь к поставщику элэнергии с заЯвлением

Алена Макуха

Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. п. 34. Потребитель обязан: - б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового) , индивидуального, общего (квартирного) , комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем. Далее письменно обращаетесь в обслуживающую организацию и решаете вопрос о демонтаже неисправного прибора учета и снятия пломбы с клеммной крышки прибора. ТОЛЬКО после получения данного разрешения можно демонтировать прибор и сдать его на поверку (ремонт) . Время для решения вопроса по установке нового (или полученного с ремонта) счетчика, законодательством установлено - один месяц. Расчет (при отсутствии счетчика) в этом случае будет производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Энергосбыт в вашей проблеме не при делах (только при непосредственном способе управлении МКД решается вопрос с этой организацией). Удачи!