Геннадий Артёмов

Подскажите, как понять что за жирная кислота 22:1n-9? Как вообще разобраться?

Татьяна Дедяева

Тут просто не поставлены скобки. Вот так надо:
22:1(n-9), или 22:1ω9

Систематическое название цис-13-докозеновая, тривиальное – эруковая
CH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)11-COOH — одноосновная карбоновая кислота, содержащая одну двойную связь и имеющая химическую формулу С21H41COOH.
22 – число атомов С,
22:1 –после двоеточия ставится число двойных связей. «1» - значит, имеется одна такая связь, это - мононенасыщенная кислота. Мононенасыщенные (моноеновые) жирные кислоты — это жирные кислоты, молекулы которых содержат одну двойную связь.

(n-9) - номенклатура (n-x) используется с жирными кислотами, содержащими цис двойные связи. Значит, двойная связь – у 9-го атома С, отсчитывая от метилового конца кислоты.
Эта кислота в рапсовом масле содержится. Вот её упрощённая структура.